Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Для чего проводят кольцевание?
Для чего проводят кольцевание
Для чего проводят кольцевание

Для чего проводят кольцевание?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Чтобы ускорить начало плодоношения 6-летней сливы Смолинка, мне порекомендовали сделать кольцевание коры на ветвях. Закольцованные ветви засохли...

Кольцевание действительно применяется для ускорения плодоношения дерева. Его проводят путем удаления узкой полоски коры по окружности ветви для временного прерывания  обмена питательными веществами, стекающими вниз по коре от листьев. В результате над кольцом скапливаются углеводы, стимулирующие образование цветковых почек, и такая ветвь начинает плодоносить.

Кольцо делают с таким расчетом, чтобы рана постепенно затянулась. Ширина удаленного кольца коры должна примерно в 2–3 раза превышать толщину самой коры и быть не более 6 мм. Срок кольцевания должен совпадать с активной деятельностью камбия (весной — май), когда кора хорошо отстает и может быть безболезненно снята. Рану следует сразу же обвязать пленкой или заклеить лейкопластырем.

И все же, кольцевание косточковых, к которым относится слива, не рекомендуется, так как у них места ранений покрываются камедью, которая препятствует зарастанию раны.

Поэтому для ускорения плодоношения косточковых следует применять перетяжки оснований ветвей проволокой. Чтобы она не врезалась в кору, под нее подкладывают полоску тонкой жести. Осенью перетяжку следует снять.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода