Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Экзотика моего сада

Экзотика моего сада

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

И.ВОЙТЮК, член Всероссийской академии садоводов, г. Казань
У каждого садовода растут смородина, крыжовник, малина и другие любимые всеми культуры. Мне же захотелось добавить что-то новенькое в привычное ягодное ассорти, поэтому постепенно поселил на участке породы, ранее мне знакомые только по литературе.


Высадил жимолость съедобную. Это самая первая ягодка, поспевающая в саду. Лето только начинается, а я собираю урожай. Под кустом расстилаю пленку, так как при сборе ягоды осыпаются.

Мою коллекцию пополнила также малина черная (сорт Кумберленд). Ее крупные ягоды необычайно сочные и ароматные, черные, блестящие. Правда, сорт выдерживает морозы только до -300, поэтому в нашей зоне садоводства на зиму требует укрытия.

Размножа малину черную укоренением верхушек однолетних побегов. В начале августа побеги наклоняю и закладываю в заранее выкопанную траншейку, засыпаю ее перегноем с добавлением 1 стакана золы. Верхушку не засыпаю, проливаю водой. В начале октября окоренившиеся побеги отрезаю и высаживаю на постоянное место. Весной, когда высаженные побеги достигнут 20 см, делаю первую прищипку, а когда 30 см – вторую, на некоторых кустах делаю и третью прищипку. Образуются сильно разветвленные растения, и в этот же год собираю с каждого из них 2-3 кг ягод. Так как стебли у этой малины тонкие, на лето подвязываю их к шпалере.

Растут у меня также лимонник китайский и айва японская, или хеномелес. Их плоды очень полезны для нашего организма. Хеномелес растет практически на любых почвах, он теплолюбив, но растет и в условиях Сибири. Правда, у растения подмерзают верхушки, если они не укрыты снегом. Культура эта засухоустойчивая, ее корни проникают глубоко в землю. В октябре с каждого куста собираю 2-3 кг плодов.

Распечатать

календарь садовода