Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Гуми: посади райское дерево
архив редакции
архив редакции

Гуми: посади райское дерево

Анатолий Михеев
кандидат с.-х. наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как ухаживать за саженцем гуми, чтобы удивить домашних необычными плодами растения?

Гуми, или лох многоцветковый, относится к роду лох, в котором насчитывается более 45 видов (лох узколистный, колючий, зонтичный, серебристый и др.). Растение известно и под другими названиями. Именуют его дикой маслиной, серебристой вишней, райским деревом.

В настоящее время пока нечасто гуми можно встретить на дачных участках средней полосы России. Тем не менее этот многолетний кустарник высотой 1–3 м хорош и как плодовая, и как декоративная культура (особенно во время цветения и плодоношения).

Крона растения гуми пирамидальная или раскидистая, листья продолговатые, напоминают листья вишни. На их верхней стороне можно увидеть пушистый серебристый налет, на нижней – коричневатые чешуйки.

Ветки снабжены колючками, которые усложняют сбор урожая. Хорошо развитая корневая система располагается поверхностно, на корнях можно обнаружить вздутия – азотфиксирующие клубеньки.

Цветки у гуми желтые или кремовые, обоеполые, мелкие, ароматные, напоминают колокольчики. Плоды мелкие (от 0,6 до 2 г), красноватые, вкус у них от кислого до сладкого, с разной степенью терпкости. Созревают плоды в июле.

Урожайность культуры высокая и регулярная: с десятилетнего куста можно собрать до 10 кг ягод. Это светолюбивое растение предпочитает почвы, близкие к нейтральным (кислые земли за год до посадки требуют известкования).

Гуми плохо переносит пересадку, поэтому саженец нужно сразу высаживать на постоянное место. Лучше всего использовать двухлетние растения. Их высаживают весной, в апреле. Посадочную яму (50х50 см) заполняют смесью перегноя (10–15 кг), суперфосфата (200–300 г), древесной золы (2–3 стакана) и плодородной земли.

В течение нескольких лет после посадки плодовый кустарник в первой половине лета желательно подкармливать (2–3 раза)  комплексными минеральными удобрениями, например, нитроаммофоской (1 ст. ложка на 10 л воды). Под молодые кусты (3–5 лет) осенью или рано весной вносят по 5–7 кг перегноя, под плодоносящие – по 10 кг.

Хорошо отзываются растения гумми на поливы, особенно в засушливые годы. Учитывая, что корневая система у гуми поверхностная, нельзя перекапывать приствольные круги. Рыхлить почву под кустом нужно осторожно, поверхностно или даже заменить рыхление мульчированием (торфом или компостом).

При выращивании гуми следует помнить о недостаточной зимостойкости растения в условиях средней полосы России. Ветви куста, находящиеся выше снежного покрова, могут повреждаться морозами, поэтому на зиму растения нужно укрывать.

В конце дачного сезона ветки пригибают к земле, подвязав их к деревянным колышкам. С наступлением холодной погоды центр куста засыпают сухими опилками. Затем прикрывают листьями, лутрасилом или другим укрывным материалом. Растение освобождают от укрытия, когда сойдет снег.

Если нужно получить новые растения гуми, для размножения проще всего использовать отводки. Ранней весной отбирают ветки, растущие у самой земли, в нижней их части делают поперечные надрезы коры и опудривают препаратом «Корневин». Эти побеги укладывают в подготовленные канавки и засыпают их рыхлой плодородной почвой. Далее ветки прижимают к земле и фиксируют с помощью деревянных или металлических шпилек.

Почву в канавке, где размножают гуми, в течение сезона нужно поддерживать во влажном и рыхлом состоянии. Весной следующего года укоренившиеся ветки освобождают от шпилек, отрезают секатором и еще год доращивают на том же месте. При хорошем уходе можно встретить плодоносящие экземпляры в возрасте 25 лет. Вредителями и болезнями это растение поражается редко.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 76
    19 марта в 11:47
    где можно приобрести саженцы годжи и что это за растения
  • Гость 68
    06 июля в 12:19
    годжи это дереза – листопадный кустарник. Воспользуйтесь поиском на нашем сайте, найдете несколько статей про гожди

календарь садовода