Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Императрица удивила

Императрица удивила

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Е.Коршунова, Республика Карелия, п.Чупа
Живу на Севере, в 30 км от Полярного круга, но и здесь мы занимаемся огородничеством. Хочу поделиться опытом, как я выращиваю картофель даже в таком климате. Четыре года назад знакомые прислали мне пакетик семян (биологических) картофеля – сорт Императрица. Картофель до этого я не выращивала.

Приготовила хорошую землю (огородная и перегной – 1:3), наполнила ею тазик слоем 15 см, пролила теплой водой, сверху рассыпала семена картофеля и слегка притрусила их той же почвой. Потом накрыла пленкой и поставила в теплое место, где температура была в пределах 20-22.

Дней через 10 стали появляться всходы, пленку убрала. Рассада росла тоненькая, хилая. Когда установилась теплая погода (15-170), вынесла в конце дня тазик с рассадой картофеля в огород. Днем еще 2-3 дня рассаду прикрывала газетой от яркого солнца, постепенно приучая всходы к яркому освещению. Подкармливала картофель, растущий в тазике, чередуя подкормки, слабым раствором коровяка (1: 20) и золой.

Растения картофеля вскоре зазеленели и окрепли. В начале сентября собрала полулитровую банку картофелинок-горошинок. До весны держала их в нижней части холодильника. Весной в конце мая высадила их на грядку. В первых числах сентября собрала полведра клубней величиной с куриное яйцо и помельче. Урожай 2011 г. меня удивил: под каждым кустом 12-14 крупных клубней. Для посадки в 2012 г.

Распечатать

календарь садовода