Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Как в жару создать благоприятный микроклимат в теплице

Как в жару создать благоприятный микроклимат в теплице

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
В середине лета погода во многих регионах нашей страны обычно выдается жаркая, засушливая, в теплице в это время создается особый микроклимат. Чрезмерно высокая дневная температура может привести к значительному снижению урожая, чтобы избежать подобной, нужно провести несложные мероприятия.

1. Проветривание

Естественную вентиляцию можно создать, если открыть двери, приподнять боковую стенку или открыть форточки по всему периметру теплицы. Правильный вариант, когда на форточки приходится не менее 20% от всей поверхности теплицы, идеальное место для их устройства – крыша.

2. Автоматическая вентиляция

Открывать и закрывать форточки в течение суток может только дачник, проживающий летом за городом. Если приезжать на «фазенду» удается только в выходные дни, то на каждой форточке стоит установить автомат. Это устройство регулирует микроклимат в теплице, открывая и закрывая фрамугу при фиксировании пограничной температуры. Стоит отметить, что на холодное время года это устройство нужно демонтировать и хранить в отапливаемом помещении, тогда оно прослужит долгое время.

3. Притенение

Хороший способ защитить тепличные растения от июльского зноя – использовать солнцезащитную сетку: она помогает снизить тепловое излучение и сделать свет частично рассеянным (процент затенения составляет 25–85%). Сетку можно накинуть на растения и уложить на почву и прижать кирпичами. Другой вариант – зафиксировать ее на стенках теплицы или под крышей, подвязать к шпалерам или растянуть над овощами.

4. Зеленая изгородь

Долговечное притенение теплицы можно устроить, посадив рядом с ней относительно высокие многолетние растения. Если установка теплицы пока только в проекте, то отведите ей место в полутени рядом с насаждениями. Следует знать, что нельзя устанавливать теплицу рядом с высокими деревьями. Во-первых, они быстро создают обширную тень, во-вторых, сломавшаяся ветка способна повредить прозрачные стены и крышу. За живой изгородью теплица всегда будет скрыта от любопытных глаз. Правда, на возведение «зеленой стены» потребуются годы и за ней придется ухаживать.

5. Белый раствор

Старый дедовский способ притенить теплицу – нанести на ее стены специальный раствор. Его готовят из мела (2 кг), воды (10 л) и молока (400 мл). Состав перемешивают и разбрызгивают по внутренней поверхности теплицы на высоте 60–70 см от поверхности почвы. Использование белого раствора менее эффективно, чем применение затеняющей сетки, да и теплица после его нанесения выглядит довольно неряшливо.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода