Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Катран, как хрен, но только лучше

Катран, как хрен, но только лучше

Крестьянская Русь
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В качестве сырья для получения острого соуса вместо хрена многие всё чаще используют катран.

Этот корнеплод гораздо удобнее в выращивании, и намного меньше засоряет участок корневыми отпрысками. В первый год жизни катран образует корнеплод, а следующим летом растения цветут и дают семена. Корнеплоды катрана могут достигать диаметра 8 сантиметров и веса 1 килограмма и более.

По вкусу они почти идентичны хрену, но более сочные и чаще всего менее острые. Корнеплоды богаты витаминами, отвар из них помогает при инфекционных желудочно-кишечных заболеваниях.

Тем, кто решит посеять у себя эту культуру надо поторопиться с приобретением семян. При посеве неподготовленными семенами катран всходов не дает. Ему необходима стратификация в условиях постоянной влажности при температуре 3 - 6 градусов тепла.

Если семена катрана посеять осенью (в начале сентября) они проходят естественную стратификацию в земле. Для весеннего посева их зимой смешивают с влажным песком или торфяной крошкой и ставят на нижнюю полку холодильник или в погреб. Смесь периодически перемешивают и, при необходимости, дополнительно увлажняют. К апрелю семена начинают прорастать и их высевают на грядку.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода