Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Кипарисовое – июльское яблочко

Кипарисовое – июльское яблочко

Ирина Исаева
доктор с.-х. наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Июль – время первых яблок. Сортов этой любимой дачниками культуры, плоды которой начинают созревать в середине – конце июля, немало. Один из самых ранних летних сортов – Кипарисовое.

Когда-то в Ботаническом саду МГУ, где росло более 200 сортов средней полосы России, яблочный сезон мы открывали именно сортом Кипарисовое. Получен он в г. Мичуринске, во ВНИИ селекции от скрещивания старинного русского сорта Коричное полосатое с мичуринским сортом Славянка. Название сорт получил за красивую форму кроны, напоминающую кипарис. Благодаря ей сорт служит настоящим украшением участка. Сорт можно использовать для посадки в качестве зеленой изгороди.

Особенно эффектно Кипарисовое смотрится в период плодоношения, когда его вертикально направленные ветки сплошь покрыты некрупными (40–60 г) правильной формы и красивой светло-розовой окраски яблочками. Они сладкие (правда, немного пресноватые, без кислоты), с легким пряным привкусом. За особую популярность плодов этого сорта у детей их даже называют «детские яблочки».

Сорт Кипарисовое высокозимостойкий, урожаи дает обильные, но нерегулярно. В плодоношение вступает рано – на второй-четвертый год после посадки в сад, устойчив к такому заболеванию, как парша. Недостаток сорта – осыпаемость плодов, но это относится ко всем рано созревающим сортам.

В настоящее время в моде колонновидные яблони, но с этими сортами предстоит немало работать, прежде чем они приживутся на российской почве. Кипарисовое – готовая российская «колонна». Однако дерево этого сорта высокое, поэтому при желании завести в саду низкорослое деревце Кипарисового нужно привить черенок на слаборослый подвой или использовать слаборослую вставку. По моим наблюдениям, такие деревца к тому же растут одним стволом, без разветвлений.

Еще одна особенность деревьев Кипарисового – их нельзя обрезать, какие-то побеги, мешающие кипарисовому виду дерева, еще можно вырезать на кольцо, но укорачивание побегов и ветвей приведет к потере пирамидальности дерева.

«Кипарисовое рекомендуется нами для использования в средней полосе, главным образом как декоративные формы яблони с плодами раннелетнего срока созревания», – так написал о сорте профессор Сергей Иванович Исаев.

В прошлом году в селе Нижние Прыски (Калужская область, Козейльский район) высажена аллея к Мемориалу воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Саженцы яблони сорта Кипарисовое смотрятся красиво и в то же время строго, как и подобает в таком торжественном месте. И я думаю, это начало еще одного назначения сорта.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода