Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Кое-что о правилах подзимнего посева
правила подзимнего посева
правила подзимнего посева

Кое-что о правилах подзимнего посева

Андрей Попов
агроном
Поделиться
Распечатать
Первыми можно сеять под зиму семена культур из семейства сельдерейные, таких как морковь, петрушка листовая и корневая, укроп, пастернак, и других зеленных и пряновкусовых культур, относимых к зонтичным.
Сеют указанные овощи осенью только сухими семенами. Полностью набухнуть они успеют в земле до наступления благоприятных для прорастания условий.
 
К посеву можно приступать после того, как земля остынет до значений ниже плюс 5 градусов. Это будет служить гарантией того, что семена не прорастут преждевременно.
 
Сеют семена зонтичных овощей в бороздки глубиной около 1,5 см. При этом почвой бороздки не обязательно закрывать полностью. Достаточно семена просто присыпать тонким слоем земли. После того как температура земли опустится до показателей, близких к нулю, и верхний слой почвы начнет промерзать, в засеянные бороздки можно подсеять семена маячной культуры, способной быстро давать всходы в благоприятных условиях.
 
Как понятно из названия, маячные культуры служат для того, чтобы весной благодаря их всходам быстро становилось различимо положение рядков с посевами основной культуры. Видя, где проходят рядки, владелец участка сразу может приступать к междурядным обработкам. Это очень важно для успеха выращивания посеянных растений. Ведь земля за зиму слеживается и уплотняется. Ее перенасыщает талая влага, в то же время воздуха в такой слежавшейся сырой почве очень мало. А он жизненно необходим прорастающим семенам основной культуры. Рыхление междурядий помогает насытить верхний слой земли атмосферным воздухом и снизить ее влажность до приемлемого уровня. Благодаря этому для прорастания семян создаются более благоприятные условия.
 
В качестве маячных культур на посевах овощей из семейства сельдерейные чаще всего избирают холодостойкие, быстро растущие виды зеленных овощей, такие как салат листовой, кресс-салат, листовая репа или салатная горчица. Они быстро дают всходы, быстро развиваются в прохладных условиях и быстро подходят к уборке. Кроме того, все они имеют стержневую корневую систему. Поэтому при уборке этих растений (их выдергивают с корнем) окружающая земля мало тревожится и прорастающие семена основной культуры практически не повреждаются.
 
Сразу после овощей из семейства сельдерейные еще до начала промерзания почвы можно начинать подзимний посев семян шпината. Они имеют прочную деревянистую оболочку и из-за этого долго намокают и набухают.
 
Затем, когда температура почвы опустится почти до нуля и заморозки станут ежедневными, производят подзимний посев семян столовой свеклы. Сеять под зиму лучше одноростковые скороспелые сорта свеклы. Средне- и позднеспелые сорта этой культуры при раннем прорастании в холодной земле успевают пройти стадию яровизации в фазе всходов. После этого с наступлением тепла они не формируют корнеплодов, а сразу выбрасывают цветоносы. Скороспелые сорта тоже, конечно, дают цветуху, но значительно меньше, так как развиваются быстрее.
На оставшихся не засеянными грядах до промерзания верхнего слоя земли необходимо нарезать посевные борозды.
 
До начала подзимних посевов следует заготовить сухую мелкокомковатую землю. Если в огороде земля глинистая, ее смешивают с песком. На каждые 100 кв. м запланированных подзимних посевов необходимо заготовить 6–7 л сухой рассыпчатой земли. Она понадобится для того, чтобы засыпать в бороздках посеянные в них семена, после того как верхний слой земли в огороде замерзнет, и брать для этой цели почву из междурядий станет невозможно.
 
На случай ранних снегопадов подготовленные для подзимних посевов гряды с нарезанными посевными бороздами можно укрыть мешковиной, брезентовыми пологами или какими-нибудь листовыми материалами типа фанеры, дощатых щитов или шифера. Когда подойдет время посева, укрытие вместе с лежащим сверху снегом убирают.
 
После того как верхний слой земли замерзнет и угроза нежелательных оттепелей станет минимальной, в подготовленные бороздки высевают чернушку лука на севок, а также редис, репу, редьку летнюю, салат-латук и кресс-салат. Норму высева семян увеличивают по сравнению с весенней на 25–30%.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода