Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Крыжовник: требуются сорта-компаньоны

Крыжовник: требуются сорта-компаньоны

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Плоды многих сортов крыжовника обладают отменным вкусом и ароматом. Однако для того, чтобы ежегодно получать высокий урожай ягод, нужно не только соблюдать агротехнику, но и учитывать биологические особенности растения.

Под термином «самоплодность» понимают способность завязывать плоды при опылении цветка своей пыльцой. Крыжовник, как известно, – насекомоопыляемая культура: на его цветки обычно слетаются пчелы и шмели. Исследования показывают, что крыжовник относится к самоплодным растениям, но степень самоплодности у разных сортов сильно варьируется.

 Существуют сорта с очень низким уровнем самоплодности, к примеру Северный Капитан и Черномор: у них при опылении своей пыльцой завязывается всего 4–10% ягод. Однако большинство районированных в настоящее время сортов крыжовника обладает неплохой самоплодностью: завязываемость ягод у них при самоопылении составляет 30–50% и более. Это обеспечивает хорошую и стабильную урожайность даже в односортных посадках.

При всем значении самоопыления в многочисленных опытах показано преимущество перекрестного опыления практически для всех плодовых и ягодных растений, в том числе для крыжовника. Оно способствует значительному увеличению урожая и улучшению качества плодов. Однако нужно учитывать избирательность опыления: для каждого сорта существуют лучшие и худшие опылители. Если для сада взяты сорта с высокой самоплодностью и правильно подобраны сорта-опылители, то можно делать ставку на стабильно высокий ежегодный урожай крыжовника. При этом увеличение урожайности может составить 2–3 раза.

В Северо-Западном регионе хорошо зарекомендовали себя сорта крыжовника: Сеянец Лефора – ранний, мелкоплодный, с очень сладкими красными ягодами, урожайный, зимостойкий, устойчивый к сферотеке сорт; среднего срока созревания Краснославянский – крупноплодный, десертный сорт; Русский Желтый – образующий красивые желтые плоды; Русский – крупноплодный, десертный, очень урожайный; Машека – оранжевоплодный, очень сладкий, урожайный, зимостойкий.

Эффект прибавки урожая при перекрестном опылении достигается главным образом благодаря увеличению процента завязываемости ягод. У сорта Краснославянский при правильном подборе опылителя средняя масса ягоды существенно увеличивалась. Так, при опылении его сортом Русский желтый процент завязываемости увеличился на 16%, а средняя масса ягоды – более чем в 2 раза. В результате урожайность составила 311% по отношению к контролю (самоопылению).

Можно рекомендовать следующие сорта-опылители: Краснославянский – Машека, Русский желтый, Северный Капитан; Русский желтый – Краснославянский; Сеянец Лефора – Черномор; Машека – Краснославянский, Черномор; Русский – Краснославянский.

Таким образом, подобрав хороших опылителей, можно добиться значительного увеличения урожайности. Еще важнее – подобрать не просто опылителей, а взаимоопылителей, в этом случае нужный эффект будет получен не только у одного сорта, но и у другого. При совместной посадке трех-четырех сортов возможно опыление смесью пыльцы. В этом случае результаты окажутся лучше, так как обеспечивается избирательность в процессе оплодотворения.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода