Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Крыжовник: ягодки для внуков

Крыжовник: ягодки для внуков

Б. Широкий, Иркутск
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Несмотря на то что крыжовник – культура самоплодная, все же размер ягод, их вкус и урожайность зависят от опыления цветков разных сортов.
Я высадил на участке сорта Краснославянский, Колобок, Северянин, Салют, Русский и др. На одном месте кусты растут более 15 лет, поэтому ежегодно кусты подкармливаю минеральными и органическими удобрениями. Осенью обрезаю ветки, которым более 8–10 лет, а также больные, поломанные и слабые. Эту операцию провожу, чтобы не допускать загущения куста. На растении оставляю 15–20 побегов.
 

Весной почву вокруг куста неглубоко рыхлю и засыпаю мульчей. В первую подкормку даю мочевину и нитрофоску, как только начинают распускаться листочки. Вторую подкормку провожу в период цветения, даю сульфат калия и золу, третью – при образовании ягод (раствор птичьего помета и нитрофоску).

Место посадки кустов выбираю наиболее освещенное. Ягоды этой культуры очень полезны. Мои внуки особенно любят собирать урожай с сорта Колобок, потому что на растениях практически отсутствуют шипы.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода