Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Кто "скосил" рассаду?

Кто "скосил" рассаду?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Бывает обидно, когда растения, еще вчера весело зеленевшие, вдруг падают, словно подкошенные, и погибают. Подобная ситуация повторяется с одним или несколькими растениями каждый день, и в итоге можно потерять всю рассаду.

Присмотритесь внимательно к стебелькам погибших растений. Если они имеют потемневшую «перетяжку» корневой шейки (в месте контакта с грунтом), значит, вы столкнулись с одним из самых опасных заболеваний рассады – с черной ножкой. Наиболее часто от нее страдает рассада капусты, томата, перца, тыквенных культур. Причем некоторые растения вроде бы продолжают жить, но явно угнетены. Их высаживать на грядку нельзя. Возбудитель болезни – микроорганизм, обитающий в почве и растительных остатках, где, даже высушенный, он может сохраняться до двух лет.

Самый надежный способ защиты рассады – профилактика. Так как для патогенных грибов, вызывающих заболевание, благоприятна кислая почва (рН 5,5–6,5) и высокая влажность, готовя грунт для рассады, добавьте в землю золу (1 стакан на 1 ведро почвосмеси) и, если почва тяжелая, – еще и крупный речной песок или перлит. Не заливайте растения, почва должна быть умеренно влажной. Используя мини-парнички, регулярно приоткрывайте крышку для проветривания.

 

Впрочем, многие современные сорта и гибриды растений устойчивы к черной ножке – производитель обязательно указывает эту информацию на упаковке с семенами. При отсутствии таких данных имейте в виду, что споры патогенных грибов могут находиться в земле и на семенах.

Землю рекомендуют обеззараживать, проливая ее кипятком, прокаливая в духовке или обрабатывая горячим паром. Однако в большинстве случаев эффективность таких обработок невысока, чего не скажешь о трудозатратах. Например, перед тем, как заложить землю в духовку, ее нужно просеять, убрав все кусочки древесины, иначе они начнут тлеть. И все равно запах паленой земли будет долго держаться в квартире. А чтобы успешно ликвидировать патогены, проливая землю кипятком, потребуется не один десяток литров воды. Лучший результат дает пропаривание земли в импровизированных «парилках» на водяной бане. Следует также помнить, что вместе с вредными микроорганизмами будут уничтожены и полезные, а на стерильном грунте хорошую рассаду не вырастишь, поэтому обеззараженный грунт за 2–3 недели до использования «оживляют» – проливают биопрепаратами («Алирин-Б»), экстрактом чернозема и др. Кстати, почву можно также обеззаразить биофунгицидами («Фитоспорин-М», «Глиокладин» и др.).

Передается инфекция и через семена, поэтому перед посевом их дезинфицируют, чаще всего используют 1-процентный раствор марганцовокислого калия: семена помещают в тканевый мешочек и в течение 20 минут выдерживают их в растворе. Затем семена тщательно промывают и высушивают. Раствор получается достаточно концентрированным, всхожесть семян после такой обработки несколько снижается.

Можно применять для обеззараживания семян сок алоэ или чеснока. Они безвредны для человека, безопасны для семян, к тому же ускоряют появление проростков. Приготовить природные биостимуляторы из этих растений можно в домашних условиях. Листья алоэ срезают, помещают в полиэтиленовый пакет, в течение недели выдерживают в холодильнике. Затем их пропускают через мясорубку и отжимают сок, в котором замачивают семена на 24–36 часов. Чесночный настой приготовить еще проще: достаточно смешать 1 часть сока чеснока и 3 части кипяченой воды. В этом растворе семена выдерживают 1-2 часа перед посевом, только нужно следить, чтобы семена не слипались, иначе это растительное средство может не подействовать. Используют для обеззараживания семян и биофунгициды («Фитоспорин-М», «Альбит» и др.).

Если появились первые признаки черной ножки, подсушите и прорыхлите почву, подсыпьте в емкость с рассадой золу или известь, можно также пролить землю слабым раствором соды. Используют и толченый древесный уголь (1 стакан на 1 ведро почвенной смеси). Погибшие и ослабевшие ростки удалите с комом земли, а у соседних растений слегка отгребите землю от стебельков, подсыпьте золы или неактивированного молотого угля, годится и прокаленный песок. Нередко можно услышать советы пролить землю слабым раствором марганцовокислого калия, но гораздо эффективнее опрыскать растения биологическими препаратами («Фитоспорин-М», «Планриз», «Глиокладин», «Бактофит»).

В. ОЗЕРОВА, агроном

Распечатать

календарь садовода