Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Летний уход за земляникой садовой
Летний уход за земляникой садовой
Летний уход за земляникой садовой

Летний уход за земляникой садовой

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Распечатать
Самое главное в уходе – вырезание сухих листьев и усов, рыхление, полив в засушливое лето.

Очень важно не вырывать, не выдергивать старые листья, а именно вырезать ножницами или секатором. На кусте должны оставаться только молодые листики, особенно после весны. Усы должны регулярно удаляться: вырезаться или аккуратно обламываться.

Обязательно должно соблюдаться рыхление почвы в междурядьях. Либо выращивать землянику под мульчей. Периодические подкормки лучше проводить полным минеральным удобрением, или органикой (вносить между рядами).

Следует помнить, что пик плодоношения земляники садовой – второй (максимум третий) год, дальше наступает резкий регресс - урожайность с кустика падает. Чаще всего почва истощается на те элементы, которые земляника больше всего любит, поэтому не имеет смысла оставлять кустик более четырех лет.

У бывалых садоводов в разных местах участка под садовую землянику выделено не одно полюшко, а четыре: от первого года посадки, до четвертого. Когда поле четвертого года отплодоносило, его пускают под перекопку, удобряют, чтобы хватило на несколько лет нормального плодоношения, и засаживают новыми кустиками земляники. То есть идет постоянный конвейер, кусты всегда молодые, на пике плодоношения, а садовод с урожаем.

Среди не очень продвинутых дачников ходят легенды, что земляника вырождается и мельчает, если много лет выращивается на одном месте. Это не совсем так. Вырождение – это появление большого количества пустых листьев без ягод, а мельчание ягод чаще всего связано с тем, что упускается сорт: попадали гнилые ягоды на грядку, семена начинают прорастать, в конечном итоге в живых остаются самые устойчивые к неблагоприятным факторам именно те формы, которые дают мало ягод. Эти агрессивные сеянцы быстро подавляют культурные формы, задавливая садовую землянику, которая постоянно росла на этом месте. Вот еще одна причина, почему нельзя выращивать землянику много лет на одном и том же месте.

Садовой земляники существует множество, небольшая коллекция из десятка сортов, буквально по несколько кустиков, может найти место даже на небольшом участке и даже у начинающего дачника.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода