Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Лук-севок: сода не поможет
архив редакции
архив редакции

Лук-севок: сода не поможет

Михаил Воробьев
биолог
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Поможет ли сода от стрелкования лука

На просторах интернета «плавает» странный совет. Предлагается замочить лук-севок в растворе соды на 1 час перед посевом (1 чайная ложка соды на 1 л воды). Использовать этот прием рекомендуют для того, чтобы исключить стрелкование.  Мы попросили прокомментировать сомнительную рекомендацию  специалиста-биолога.

Стрелкование лука-севка – реакция растений на условия зимнего хранения. Если они находились при температуре, близкой к нулевой, то к весне в луковичках сформируются цветочные почки. Из них впоследствии и разовьются стрелки. Подобное не произойдет, если лук-севок хранить при температуре 15–17 грудусов. Стрелкование севка, конечно, не желательно, так как при этом основные силы растение направляет на созревание семян, а лук-репка формируется совсем небольшой.

Замачивание севка в растворе соды вряд ли поможет остановить развитие цветочных почек. Гораздо эффективнее другой способ – прогревание луковиц перед посадкой. Например, возле печки или батареи отопления в течение 3–5 дней при температуре 30 градусов. Или замачивание в горячей воде (45–50 градусов) непосредственно перед посадкой в течение 2–3 часов. При этом в тканях растений вырабатываются гормоны температурного стресса, которые в дальнейшем блокируют развитие цветочных почек.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода