Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / На помощь приходят целебные растения

На помощь приходят целебные растения

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

В той или иной степени энтерит достаточно распространен. Это серьезное заболевание, ведущее к нарушениям барьерной и пищеварительной функции тонкого кишечника.

Причин заболевания много – острые и хронические кишечные инфекции, глистные инвазии, попадание в организм по разным причинам токсинов, нарушение функции пищеварительных желез, неправильное питание. Острый энтерит возникает, как правило, на фоне кишечной инфекции (кишечная палочка, дизентерия, холера, сальмонеллез и др.).

Хронический энтерит возникает вследствие перехода острого заболевания кишечника в хроническое, реже хро нический процесс формируется без острой стадии. Картина заболевания проявляется как по линии желудочно-кишечного тракта, так и в виде, казалось бы, совершенно посторонних симптомов. К кишечным проявлениям относится диарея. Больные отмечают вздутие живота, урчание, боль вокруг пупка. При пальпации может отмечаться болезненность и шум плес ка в проекции слепой кишки. А дополнительной проблемой являются потеря веса, повышенная утомляемость, признаки витаминной недостаточности. Все эти явления связаны с неусвояемостью пищи, тонкий кишечник перестает выполнять свою основную функцию. Естественно, не стоит ставить диагноз самостоятельно. Это непременно должен сделать врач-специалист. Ведь сходные симптомы могут давать другие заболевания, которые лечатся совершенно иначе.

Лечение, безусловно, назначает врач, но лекарственные травы могут тоже внести посильную лепту в борьбу с недугом. Природа позаботилась о нас: очень многие растения придут на помощь при этом сложном заболевании, требующем продолжительного лечения. Назначают вяжущие, обво лакивающие и противовоспалительные средства.

Готовят отвары корней и корневищ лапчатки прямостоячей, горца змеиного, при склонности к диарее – бадана толстолистного, травы зверобоя. Чудодейственное средство при любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта – отвар репешка обыкновенного. Он обладает не только вяжущим, но и противовоспалительным, обезболивающим, ранозаживляющим действием, нормализует деятельность печени и поджелудочной железы.

Отвар приготовить несложно: 1 столовую ложку сухого сырья залить 2 стаканами кипятка, довести до кипения в эмалированной посуде и кипятить на медленном огне 5–7 минут. Отвар процедить и принимать по 1–2 столовые ложки несколько раз в течение дня за 20–25 минут до еды. Репешок можно заваривать как чай и принимать до или после еды по 2/3–1 стакану. Он и на вкус довольно приятный.

При склонности к диарее рекомендуется использовать плоды черники или соплодия ольхи. Для приготовления отвара из соплодий ольхи 2 столовые ложки сырья заливают 2 стаканами кипятка, кипятят несколько минут в эмалированной посуде. Затем отвар процеживают и принимают по 2 столовые ложки 5–6 раз в день за 30 минут до еды.

Плоды черники готовят так: 4 столовые ложки заливают 0,5 л воды и кипятят. Полученный отвар выпивают в течение дня. Плоды черники можно заменить плодами черемухи. Они почти одинаковы по своему действию.

При кровоточивости в кишечнике очень хорошим средством являются не только бадан и калган, но и корни кровохлебки лекарственной. Ее отвар используют в народной и научной медицине при любых внутренних кровотечениях. В качестве противовоспалительного средства можно рекомендовать настой ромашки аптечной.

Очень важны растения, обладающие обволакивающим действием. Прежде всего это семя льна и подорожника блошного, корень алтея или трава мальвы лесной. Содержащиеся в этих растениях слизи обволакивают воспаленные стенки кишечника и способствуют нормализации состояния слизистых. Для приготовления настоя 1 столовую ложку измельченного сырья заливают 1 стаканом кипяченой теплой воды и настаивают 2–3 часа. После этого полученный слизистый настой принимают по 1–2 столовые ложки перед едой. Полисахариды, содержащиеся в настое, – питательная среда для всевозможных микроорганизмов, поэтому его нужно хранить в холодильнике не более двух суток и подогревать перед употреблением, а еще лучше ежедневно готовить свежий.

Известный болгарский фитотерапевт П. Димков при остром энтерите у детей рекомендует смешать 30 г травы живучки ползучей и 20 г корней лапчатки прямостоячей, далее 2 столовые ложки смеси кипятить 10 минут в 0,4 л воды. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

Лекарственные растения способны помочь лишь при продолжительном, не менее 1–1,5 месяца, лечении. Сборы следует периодически менять, в этом случае их эффективность выше. Перед применением лекарственных растений необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Е. ГАНДУРИНА

Распечатать

календарь садовода