Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / На жука без яда

На жука без яда

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Какой огородник не знаком с этим полосатым, точно арбуз, прожорливым жуком, который, размножаясь скоростными темпами, так же быстро истребляет посадки картофеля. И до сих пор нет по-настоящему действенного средства против колорадского жука.

 

Наиболее хладнокровные огородники собирают жуков и личинок в банки с керосином или крепким раствором поваренной соли. Кто-то обрабатывает посадки химическими препаратами, такими как «Инта-Вир». Сторонникам экологически чистых средств можно посоветовать некоторые способы (только помните, что сильного эффекта ждать не приходится). Например, оп рыскивайте картошку смесью растительного масла с водой или раствором мочевины (100 г на ведро воды).

Настой полыни горькой меняет вкус картофельной ботвы, делая ее гораздо менее привлекательной для вредителя. Собранную во время цветения полынь настаивайте 3 суток (1,2 кг подвядшей полыни на 10 л воды), процедите и, добавив 50–100 г соды, опрыскайте растения несколько раз через 7–8 дней.

Неплохой результат дает обработка растений 10-процентным отваром цветков календулы (1 кг цветков на 10 л воды): потребление корма снижается в 4–6 раз, в результате чего жук «худеет» и плохо размножается.

Для защиты картофеля можно выращивать календулу или бархатцы в междурядьях. Кроме этих растений жуку не нравятся котовник, кориандр, настурция, лук, пижма, хрен, фасоль овощная, яснотка белая. Баклажан и паслен черный, наоборот, привлекут колорадского жука.

Закопайте в почву между растениями по зубку ярового чеснока – его запах отпугнет не только жука, но и других вредителей.

Бороться с личинками колорадского жука поможет такой настой: 1 кг свежих измельченных плодов острого стручкового перца (или 0,5 кг сухих) смешайте с 10 л воды и настаивайте 2 суток, затем процедите и опрыскивайте листья картофеля. Можете попробовать опыливать растения древесной золой – через 2 дня большая часть личинок погибнет.

Сушить растения для приготовления настоев нужно не на солнце, а в тени, на хорошо продуваемом месте. А для лучшего смачивания при опрыскивании в готовый настой перед самым его использованием добавьте разведенное в воде хозяйственное мыло – 40 г на 10 л воды.

Л. РОМАНОВА, агроном

Распечатать

календарь садовода