Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Наслаждаемся баклажанами

Наслаждаемся баклажанами

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

И.Дуничев, г.Калуга
Думаю, что не надо рассказывать о вкусовых достоинствах и профилактических свойствах баклажана. При наличии теплицы его можно выращивать в большинстве северных регионов.

Баклажаны сею на рассаду с 1 по 10 марта. Рассаду выращиваю без пикировки. Обязательно использую подсветку люминесцентными лампами. Чтобы получить более ранний урожай в течение одного месяца после всходов, создаю сеянцам укороченный световой день (12-13 час.). Для этого ящик, в котором стоят емкости с рассадой,  полдня прикрываю картонной коробкой или темным материалом. Высаживаю рассаду в теплицу 15-20 мая. Первые плоды получаю уже в середине июня. Растения формирую в 2-3 стебля. В минувшем сезоне выращивал 36 сортов и гибридов баклажана разнообразной окраски. Лучшими считаю гибриды F1 Щелкунчик и F1 Боника. У них плоды достигают массы 1 кг. Хороши и гибриды F1 Миледи, F1 Анет, F1 Салара, F1 Максик, F1 Лебединый.

Для получения хорошего урожая баклажаны никогда не сажаю 2 года подряд на одном месте или после томатов. Почву под ними всегда держу во влажном состоянии. Эти растения плохо реагируют на недостаток или избыток влаги в почве. Всегда слежу, чтобы их не затеняли высокорослые растения. В период цветения осуществляю и искусственное опыление. Делаю это только в то время, когда на растения попадают солнечные лучи.

Всю вторую половину лета и до поздней осени наслаждаемся блюдами из свежих баклажанов, а зимой и до нового урожая – заготовками из них.

Распечатать

календарь садовода