Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Не ангина, не простуда - посерьезнее беда

Не ангина, не простуда - посерьезнее беда

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Дождливая погода, слякоть, отсутствие солнышка, значительное сокращение светового дня способствуют увеличению и без того частых депрессивных состояний, которые мы переживаем. Плохое настроение особенно часто одолевает нас именно в это время – настоящая осенняя меланхолия. Виной всему – повышенное выделение гормона мелатонина. Представителям семейства млекопитающие этот процесс помогает погрузиться в зимнюю спячку, а у людей вызывает сонливое состояние и резкие изменения настроения.

Безусловно, непогода накладывает отпечаток на нашу жизнь. Однако избежать осенней депрессии можно, если больше бывать на свежем воздухе. Отправляясь на длительную прогулку по осеннему парку, укутайтесь в яркий теплый шарф, он внесет в вашу жизнь веселую нотку. Встречи с друзьями, близкими за чашечкой чая и совместный просмотр хорошего фильма также способны изменить настроение в лучшую сторону.

Не поддаться осенней хандре помогут посещение театров, музеев, выставок, интересных лекций. Отличная идея – отправиться на дискотеку: динамичная музыка и движение разгоняют кровь и улучшают настроение. Одним словом, надо действовать, а не грустить, сидя у плачущего окна.

Очень полезны в борьбе с меланхолией различные массажи и дыхательная гимнастика. Вечером рекомендуется ванна с морской солью. Погружение в теплую воду на 20 минут поможет вернуть хорошее настроение, убрать негативные эмоции и усталость минувшего дня. Если с утра тревожат мрачные мысли и настроение «на нуле», полезно начать день с углеводного завтрака. Приготовьте себе, к примеру, кашу или любимый пирог, не помешают и несколько долек шоколада. После еды прочтите пару смешных анекдотов или стихотворений. Этот нехитрый прием способен поднять настроение. В течение дня старайтесь гнать от себя плохие мысли, ищите позитив во всем.

Особое внимание осенью необходимо уделить питанию. В это время желательно несколько скорректировать рацион в сторону ограничения потребления рафинированных продуктов (макароны, крупы), увеличения фруктов и овощей (особенно тех, что выросли в вашей климатической зоне), в первую очередь капусты. Благодаря наличию в листьях особых кислот, которые тормозят образование жиров из углеводов, она лучше, чем другие овощи, нормализует обмен веществ. Предпочтение отдавайте легкой пище, а мучное и жирное сократите до минимума.

В осенний период употребляйте больше овощей, фруктов, соков. Очень полезен отвар шиповника. Сушеные плоды (2 стакана) промойте, опустите в кипяток (1 л), закройте посуду крышкой, держите на огне 10 минут. После этого настаивайте в прохладном месте в течение нескольких часов, затем процедите и добавьте сахар или мед. Ни в коем случае не «лечите» осеннюю меланхолию с помощью алкоголя. «Зеленый змий» способен только усилить подавленное состояние, что нередко приводит к длительным запоям или возникновению психических расстройств.

Избавиться от осенней депрессии, безусловно, помогают положительные эмоции, к примеру просмотр любимого фильма. Положительный эффект усилится, если это приятное действие сопроводить поеданием разных вкусностей. Побаловать себя лакомствами, конечно, не воспрещается, но тут надо знать меру. Дело в том, что мучная, жирная и сладкая пища приводит к снижению ммунитета из-за того, что в организме начинают скапливаться шлаки. Именно поэтому в осенний период чаще всего мы простужаемся и подхватываем вирусные инфекции.

Главное – не дать депрессивным симптомам развиться и овладеть вашим настроением. Ведь основное коварство депрессии в том, что она блокирует защитные механизмы и у человека просто пропадает желание ей сопротивляться.

В грустный осенний период немаловажен и режим дня. Работоспособность в течение рабочей недели останется высокой, если придерживаться определенного ритма: ложиться спать и просыпаться желательно в одно и то же время.

Если ощущаете дефицит солнечного света, постарайтесь раньше начинать свой день. Ведь чем ближе к зиме, тем меньше световых часов остается в нашем распоряжении, поэтому не стоит упускать их. Кто рано встает, должен раньше и отправляться в постель вечером, а не проводить долгие ночные часы, сидя за компьютером. Здоровый сон – отличный помощник в борьбе с осенней хандрой. Если спать 7–8 положенных часов в сутки не позволяет напряженный рабочий график, то уделять внимание подушке и одеялу надо в выходные дни, причем не только ночью, но и в дневное время.

Активный образ жизни, правильный режим дня и здоровое питание избавят от осенней меланхолии. Но если плохое настроение все-таки одолевает вас и от этого страдают близкие, задумайтесь над тем, что депрессия рано или поздно проходит, а обида иногда запоминается надолго. Человек – кузнец своего настроения, поэтому способен помочь себе гораздо лучше любых антидепрессантов.

Е. БОГАТЫНИНА, врач-кардиолог

Распечатать

календарь садовода