Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Неотложные дела на даче в середине лета

Неотложные дела на даче в середине лета

Анастасия Лебедева
кандидат с.-х. наук, овощевод, селекционер, автор сортов тыквенных культур
Поделиться
Распечатать
Июль для дачника самый жаркий месяц в году и в прямом, и в переносном смысле. О том, какие огородные хлопоты откладывать в это время нельзя.
Основные работы на грядках в июле, как мы уже говорили, – рыхление, полив, подкормки. В июле продолжают неглубоко рыхлить почву, вплоть до смыкания рядов, удаляют сорняки, не допуская их осеменения. Мелкое рыхление заменяет полив, так как, нарушая капилляры слежавшейся почвы, оно не дает испаряться влаге из нижних слоев.
 
Рыхлим, поливаем, прищипываем
 
Обязательно подокучивают среднеспелые и позднеспелые сорта капусты и лука-порея, подгребают землю к основанию черешкового сельдерея каждый раз на высоту до 2 см, у корневого – удаляют боковые мочковатые корешки.
 

Если длительное время отсутствуют осадки, овощи надо поливать на всю глубину корнеобитаемого слоя. При недостатке влаги у капусты листья покрываются сизоватым налетом, у них подгибаются края, у томата и моркови пластины скручиваются, у свеклы они становятся бордово-фиолетовыми.

При слишком быстром росте у кабачка, цуккини прищипывают верхушку главного стебля, при загущении – вырезают один-два листа, чтобы облегчить доступ пчел к цветкам. Длинноплетистые сорта тыквы прищипывать нельзя, цветки у них закладываются на главной плети. При плохом лёте насекомых тыквенные культуры приходится доопылять.

У озимого чеснока в июле вырезают стрелки, у картофеля удаляют цветки и бульбочки, что способствует увеличению урожая на 15%. Листья салата ромэн приподнимают и связывают, чтобы снизить горечь и отбелить кочан. К концу месяца без дополнительного полива поспевает урожай озимого чеснока и репчатого лука. Луковицы, хоть и мелкие, но уже вызрели. Теперь их можно положить под навес или в сарай, чтобы образовались сухие рубашки, которых к зиме должно сформироваться не менее трех. Поспевают горох, фасоль, зеленные культуры, начинают плодоносить огурцы, кабачки, томаты, поэтому регулярно снимают урожай этих культур.

Что посадить на освободившиеся  грядки?

На свободные места в июле можно провести посев семян растений с коротким вегетационным периодом (репа, редька, редис, дайкон, зеленные и бобовые). После уборки растительных остатков и сорняков грядку полейте раствором органоминеральных удобрений «Дарина» (2 чайные ложки на 1 л воды), что позволяет избежать накопления нитратов в продукции. Легкую почву достаточно обработать мотыгой, сделать бороздки и провести посев. В повторной культуре хорошо удаются сорта репы Петровская, Гейша, Белая ночь, салатная репа Снегурочка, редька Зимняя круглая черная, Виела, Ладушка, Левина, Султан. Семена укропа, петрушки и редиса можно использовать любых сортов. Некоторые огородники выращивают дайкон, китайскую редьку лоба, зеленую сладкую редьку (Маргеланская), корнеплоды которых отличаются отсутствием острого редечного привкуса и высоким урожаем. В июле эти культуры высевают для осенне-зимнего использования. При наличии воды и возможности полива можно также сеять салат, шпинат, кориандр, горчицу листовую. Растения предпочитают высокую влажность почвы и воздуха, в засушливое время листья грубеют и растения быстро переходят к цветению.

В качестве зеленого удобрения после уборки лука и чеснока сеют горох, фасоль, бобы, горчицу сарептскую, которые скашивают до цветения и сразу же запахивают в почву.

Подготовить хранилище

Более чем за месяц до уборки овощей и картофеля необходимо подготовить хранилища. Их очищают от мусора, старых отходов, просушивают, ремонтируют прогнившие части. Старый песок заменяют на свежий.

Стены и потолок подвала дезинфицируют хлорной известью (400 г на 10 л воды), земляные полы посыпают известью. Запах плесени поможет устранить опрыскивание препаратами «Байкал ЭМ-1» или «Фитоспорин-М», после обработки подвал обязательно хорошо проветривают. Ящики и тару для овощей просушивают на солнце.

Боремся с вредителями

Большая проблема огородников в июле – расплодившиеся вредители. В это время колорадский жук атакует картофель, тля орудует на кустарниках и овощных культурах, паутинный клещ – на огурцах, гусеницы листогрызущих вредителей – на капусте. Особенно опасна всеядная озимая совка, ведущая ночной образ жизни. Истребить бабочек можно, используя специальные ловушки, наполненные раствором забродившей патоки или варенья (1:3). При большом скоплении гусениц растения ближе к вечеру обрабатывают одним из отваров, который готовят из листьев лопуха или отцветшего молочая и полыни. Опрыскивания повторяют 2–3 раза с интервалом 5–7 дней. Через два дня после опрыскивания гусеницы озимой совки обычно погибают.

Что делать в теплицах

Немало работы и в теплицах. Здесь надо внимательно следить за температурой и влажностью воздуха. При температуре выше 28° надо открывать все форточки и двери. Если под прозрачными сводами растет томат, то для снижения влажности воздуха устраивают сквозняки, периодически проводят проветривание, приподняв пленку снизу.

Часто в теплицах дачники выращивают дыни. В июле надо открывать их с подветренной стороны и регулярно поливать растения (2–3 раза в неделю). Нельзя допускать, чтобы почва пересыхала. Еженедельно необходимо выламывать пасынки (боковые побеги), когда они вырастут 4–5 см в длину, но не раньше и не позже, оставляя при этом пенечки 1–1,5 см, чтобы не отросли новые. Переросшие пасынки оставляют долго не заживающие раны, через которые проникает инфекция. Пасынковать лучше в первой половине дня в солнечную погоду, чтобы ранки быстрее затянулись.

В одной теплице нельзя выращивать сладкие и острые сорта перца. Даже одно растение острого перца может испортить вкус плодов сладкого, переопыляя его. Для лучшего опыления томата периодически надо легонько постукивать палочкой по шпалере или стеблю. Во второй половине июля у томата, перца, баклажана прищипывают точки роста, вновь образующие цветки, – удаляют мелкие уродливые завязи, чтобы усилить налив остальных.

Удаляем боковые побеги у огурца 

В июле надо периодически подкручивать стебли растений огурца к вертикальной шпалере. Партенокарпические гибриды с букетным расположением цветков в пазухе листьев целесообразно формировать в один стебель, удаляя все боковые побеги. Даже в нижних узлах рекомендуется выщипывать все зачатки завязей и бутонов, чтобы дать возможность окрепнуть главному побегу и листьям набрать достаточную поверхность. Тогда почти все плоды, завязавшиеся в пазухе листа, будут товарными. Когда растения достигнут верха шпалеры, плеть дважды подвязывают, оборачивая вокруг проволоки, затем опускают вниз на 3–4 листа и прищипывают. Нельзя допускать образования шатра листьев наверху, так как это отрицательно сказывается на наливе плодов.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода