Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Октябрь: санируем плодовый сад

Октябрь: санируем плодовый сад

Крестьянская Русь
Поделиться
Распечатать
С началом интенсивного листопада в саду необходимо провести ряд фитосанитарных мероприятий.

В первую очередь производится снятие и сжигание ловчих поясов. Надобность в них уже отпала. Пояса, которые для большей эффективности были пропитаны инсектицидами, сжигают с соблюдением мер безопасности в местах не доступных детям и домашним животным.

В старых плодоносящих садах требуется специальный уход за корой деревьев. Здесь с помощью специальных скребков и жёстких щёток производится зачистка штамбов и скелетных ветвей от отстающей коры, в щелях которой могут зимовать вредители, а также от кое-где растущих на коре мхов и лишайников. При проведении этой работы вокруг дерева расстилают полога из плёнки или мешковины. Очистки, падающие на плёнку, собирают, выносят из сада и сжигают.

Если летом после длительной сухой погоды прошли сильные дожди, на коре могут образовываться глубокие вертикальные трещины. Их обрабатывают 1-процентным раствором железного купороса. Очень широкие закрашивают масляной краской. В довершение санитарных мер стволы и основания самых толстых скелетных ветвей белят.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода