Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Окулировка не по правилам

Окулировка не по правилам

Нина Ефимова
кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши
Поделиться
Распечатать

Объясните, пожалуйста, можно ли окулировку делать «вверх ногами», то есть перевернутой почкой? А. Звягинцева, г. Тула

Выполнять окулировку перевернутой почкой можно, но только в определенных целях и при условии правильного дальнейшего ухода за прорастающими побегами. Такую «окулировку не по правилам» используют, например, для повышения коэффициента размножения карликовых подвоев яблони при ограниченном количестве исходного материала.
 
Обычно карликовые подвои хорошо укореняются. Их массовое размножение проводят горизонтальными и вертикальными отводками от маточных растений или зеленым черенкованием побегов с помощью туманообразующих установок. При размножении особо ценных сортов карликовых подвоев стараются использовать каждую почку побега. В таких случаях и помогает окулировка перевернутыми почками (глазками). Суть ее заключается в том, что щиток с почкой срезают как при обычной окулировке, но в подвой вставляют не с соблюдением полярности почек, а в перевернутом положении, то есть верхушкой почки вниз (рис. 1). При такой окулировке перевернутая вверх ногами почка и прорастать весной будет направлением вниз. Но вскоре росток окулянта (побег из почки) начнет тянуться вверх к солнцу, образуя естественный изгиб. В дальнейшем он продолжит расти вертикально вверх, как и окулянт при обычной окулировке.
 

Когда изогнутые в основании побеги приобретают четкое вертикальное направление роста и достигают высоты 10 см, место изгиба слегка окучивают влажной почвой для его укоренения. В последующем его еще понемногу окучивают для лучшего корнеобразования. Таким образом, растущий побег постепенно переходит на автономное питание за счет собственной корневой системы. Осенью укорененные побеги отделяют секатором в месте окулировки от штамбика подвоя и выкапывают.

Возникает вопрос, не проще ли заокулировать ценный сортовой подвой обычным способом?

Проще, но площадь соприкосновения с почвой у изогнутого в основании побега больше, поэтому и укореняемость у него выше. Окулировку целесообразно проводить двумя разными почками с противоположных сторон и на разной высоте: ближе к поверхности земли – перевернутым глазком размножаемого карликового подвоя, а на высоте 10–15 см – обычным глазком любого другого сорта. Таким образом, от одного обычного подвоя получают и укорененный карликовый подвой, и сортовой саженец (рис. 2).

Окулировку перевернутой почкой можно использовать также для увеличения побегообразования у слабоветвящихся сортов яблони, таких как Коричное полосатое, Маяк и др. Бывает, деревцу уже 4–5 лет, а у него сформировалось лишь несколько боковых веточек и длинный центральный проводник (его называют хлыстом, часто он образуется у сильнорослой черешни). Вот в этот хлыст и целесообразно сделать несколько окулировок, размещая их с разных сторон на расстоянии около 20 см по высоте, чтобы будущие ветви равномерно отходили от ствола. Если окулировку сделать обычным способом с соблюдением полярности почек, то весной они отрастут под острым углом к стволу, что опасно последующими отломами ветвей. Окулировка «вверх ногами» позволяет этот угол увеличить благодаря изначальному прорастанию почки вниз.

Дальнейшее направление растущих побегов необходимо корректировать горизонтальными рейками, закрепленными в нужных местах на стволе. После одревеснения побеги сохраняют заданное им расположение и рейки снимают. Некоторые дачники в таких случаях делают весеннюю прививку черенками в боковой зарез. Именно такие рекомендации можно часто встретить в литературе по садоводству. Но при этом способе черенок вставляется в хлыст почти вплотную к нему и потом никакими распорками опасный острый угол не исправить. Отогнуть можно ветку, но не угол, так как черенок уже одревеснел. Предлагаемый вариант позволяет дополнить крону прочными ветками, выдерживающими хороший урожай.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода