Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / От семени к цветку (продолжение)

От семени к цветку (продолжение)

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

В предыдущем номере цветовод-любитель Е. ШУТОВА поделилась опытом выращивания рассады петунии и лобелии. В этом материале речь пойдет о том, как получить из семян здоровые и крепкие растения левкоя седого. Этот летник наполняет цветущий сад удивительным ароматом, который усиливается в вечерние часы.

По срокам цветения сорта левкоя седого делятся на летние, осенние и зимние. Нарядным растение выглядит 40–60 дней. Если посеять семена в середине апреля, то левкой летний зацветет в июне, осенний – в сентябре, зимний – в марте будущего года. Пересадку растение переносит плохо, поэтому его в грунт часто высаживают в торфоперегнойном или бумажном горшочке. Кстати, для букетов я растение не срезаю, а вырываю с корнем, отмываю от земли и ставлю в вазу, так они дольше стоят в воде.

Семена для раннего цветения сею в конце марта – начале апреля в плошки глубиной 5 см. Раскладываю их по поверхности влажной почвы (на 5 частей почвы добавляю 1 часть песка), присыпаю чистым речным песком слоем 5 мм и ставлю в темное место, где поддерживается комнатная температура. За несколько дней до посева землю поливаю препаратом «Фитоспорин-М». Всходы появляются через 4–5 дней. Далее ставлю плошку на подоконник и поддерживаю температуру 13–14О. Лучше использовать окна, ориентированные на восток или запад, на окнах южной ориентации рассаду надо притенять от солнца.

Рассаду поливаю только через поддон на протяжении всего периода выращивания. Полив по растениям сверху надо исключить, иначе они заболеют черной ножкой. Листья, на которые попадает вода при поливе или подкормках, засыхают и отваливаются. Однако заме-тила, что если подросшая рассада попадет под дождь, то листья остаются здоровыми, с ними ничего не происходит. Когда сеянцы подрастут до 2 см и наметятся первые настоящие листочки, провожу пикировку с шагом 3–4 см в ящички глубиной 5 см. В емкость насыпаю почву, слегка уплотняю и поливаю ее. Затем насыпаю слой 1–1,5 см подсушенной почвы и провожу пикировку, не заглубляя растения. На каждый стебелек чайной ложкой насыпаю маленький холмик сухого песка. Этот нехитрый прием позволяет защитить рассаду от загнивания.

Когда растения сомкнутся, провожу вторую пикировку. Лучше сделать бумажные горшочки из газеты размером 8х8 или 10х10 см (в зависимости от сорта). Почву для пикировки делаю такой же, как для пикировки петунии. Высаживаю рассаду на постоянное место, когда у нее наметятся бутоны и станет возможным отбраковать немахровые растения. При посадке для лучшей устойчивости растений рассаду слегка заглубляю, но не выше уровня семядольных листочков. Левкои хорошо удаются и в горшечной культуре, и в открытом грунте, положительно отзываются на подкормки жидкими органическими или покупными органоминеральными удобрениями.

Цветочную рассаду к открытому воздуху начинаю приучать, когда  дневная температура установится на уровне не ниже 16. До этого времени ее можно держать на застекленном балконе, в парнике или теплице. На постоянное место в открытый грунт растения высаживаю, когда минует угроза заморозков.

Распечатать

календарь садовода