Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Перец для любимых блюд

Перец для любимых блюд

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Сочные витаминные плоды сладкого перца используют в свежем виде, добавляют в различные блюда и домашние консервы. Множество хозяек с удовольствием готовят фаршированный перец, для которого подойдут далеко не все сорта.

Приготовление фаршированного перца, а также замораживание требует определенной формы плодов. Лучше всего для этих целей подойдут сорта и гибриды перца с конусовидными плодами и не слишком мясистыми стенками. Их удобно освободить от семян и, вставив друг в друга, заморозить по несколько штук.

Обычно хозяйки рассчитывают, сколько фаршированных перцев войдет в их любимый сотейник, и раскладывают ровно столько на порцию перед заморозкой. Любители полуфабрикатов делают более сложные заготовки – заполняют очищенные перцы любимой начинкой (мясной или овощной), и в таком виде замораживают.

При фаршировании сладкого перца в плодах конусовидной формы начинка распределяется равномерно, без пустот, а еще такие плоды удобно замораживать.

В Государственном реестре селекционных достижений РФ зарегистрировано более 200 сортов и гибридов перца с конусовидной формой плода (всего на 2018 год в Госреестр включено 785 сортов и гибридов перца сладкого). Мы отобрали десяток сортов и гибридов, которые считаются подходящими для приготовления фаршированного перца, для всех характерно пониклое положение конусовидных плодов на растении.

Белозерка – среднеранний сорт, рекомендован для выращивания в открытом грунте в Северо-Кавказском регионе. Растение штамбовое, высотой 40–70 см, плод в технической спелости светло-кремовый, массой 77–90 г, толщина стенки – 6–7,5 мм, с 1 кв. м можно собрать до 1,8 кг плодов.

Виктория – скороспелый сорт для Центрально-Черноземного и Северо-Кавказского регионов. Полураскидистое растение высотой 45–60 см, средняя масса плода – 76 г, толщина стенки – 5,7 мм, в технической спелости окраска салатная. С 1 кв. м можно собрать 1,9–2,1 кг плодов.

Государь – раннеспелый низкорослый сорт для выращивания в ЛПХ во всех регионах. Плоды массой 120 г, толщина стенки – 7–8 мм, в технической спелости окраска желтоватая, урожайность – 4–4,2 кг с 1 кв. м.

Боярин – раннеспелый сорт для всех регионов, его можно выращивать в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Растение полураскидистое, средней высоты, плод массой 86–160 г, толщина стенки – 5–7 мм, в технической спелости окраска зеленая. Урожайность в открытом грунте – 3,9 кг с 1 кв. м.

Красный нос – среднеспелый сорт для всех регионов, его можно выращивать в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Плод массой 120 г, толщина стенки – 8 мм, в технической спелости желтоватый. Урожайность в открытом грунте в южных регионах – 2,8 кг с 1 кв. м.

Ласточка – раннеспелый, хорошо известный сорт, районированный в большинстве регионов страны. Растение средней высоты, в технической спелости окраска салатовая, масса плодов – 69–84 г, толщина стенки – 5,2–5,5 мм. Урожайность – 2,5–4,7 кг с 1 кв. м.

F1 Метеор раннеспелый гибрид, рекомендован для выращивания по всей территории страны в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Растение полураскидистое, средней высоты, плоды в технической спелости зеленовато-белые, масса – 100–120 г, толщина стенки – 5–6 мм, урожайность под укрытиями – 4,3 кг с 1 кв. м.

Петушок – среднеспелый сорт для всех регионов страны. Растение средней высоты, сомкнутое, плод в технической спелости зеленовато-белый, масса – 80–100 г, толщина стенки – 5–7 мм, урожайность плодов под пленочными укрытиями – 4 кг с 1 кв. м.

Тополин – раннеспелый сорт, включен в Госреестр по Северо-Кавказскому и Дальневосточному регионам. Компактное растение высотой 50–64 см, плоды в технической спелости салатной окраски, масса плода – 44–88 г, толщина стенки – 4–5,4 мм. Урожайность – 4,1–4,6 кг с 1 кв. м.

Факир – раннеспелый сорт для Центрально-Черноземного и Западно-Сибирского регионов, для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Растение полураскидистое, высотой 50–70 см, плод в технической спелости желтоватый, масса – 34–63 г, толщина стенки –3–3,7 мм. Отличается укороченным периодом наступления биологической спелости. Урожайность в открытом грунте – до 3 кг с 1 кв. м.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода