Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Первый цвет – удалять или оставить

Первый цвет – удалять или оставить

Ирина Борисова, ученый агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
На молодые плодовые деревья обычно возлагают особые надежды, их владельцам хочется поскорее отведать новый урожай. У начинающих садоводов иногда возникает вопрос: нужно ли обрывать цветки у недавно посаженных яблонь и груш, не вредит ли цветение деревцам?

Существует рекомендация удалять первые цветки, но она касается только саженцев, которые были посажены весной и в этот же год зацвели. Также обязательно обрывают цветки у привитого черенка, если он зацвел в год прививки. Исследования показали, что питательные вещества обильнее поступают в цветки, чем в листья. В первый год после посадки цветение истощает саженцы, приживающиеся на новом месте, их рост и развитие задерживается. В этом случае следует не допустить цветения. Рекомендуют аккуратно удалить бутоны, не повредив листья.

Саженец, посаженный в предыдущем сезоне, уже неплохо освоился на новом месте, и цветение ему не повредит. Важно только проследить, чтобы плодоношение не мешало правильному и соразмерному развитию приростов и формированию кроны.

Обычно цветут и завязывают плоды на второй-третий год после посадки скороплодные сорта. Скороплодность не следует путать со скороспелостью, которая означает ранний срок созревания плодов. Именно скороплодные сорта порой зацветают еще в питомнике или на привитых черенках. Подобные сорта очень привлекательны для садоводов, не придется ждать несколько лет, чтобы наконец попробовать плоды нового деревца. Скороплодность проявляется независимо от подвоя, на котором выращено дерево, это качество выражено и на обычном сильнорослом подвое.

Скороплодными считают сорта яблони Алеся, Имрус, Мантет, Куликовское, Орлик, Орловское полосатое, Подарок Графскому, Раннее алое, Рождественское, Россошанское полосатое, Северный синап, Синап орловский, Спартан, Уэлси, Яблочный спас и другие. Скороплодные сорта груши – Видная, Лада, Памяти Яковлева, Чижовская и другие.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода