Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Плоды созревают быстрее соседей

Плоды созревают быстрее соседей

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

М.Киселев, г.Воронеж
Сорта перца сладкого Тополин, Винни Пух и Андора, а также горького – Острый язычок прекрасно показали себя на моем огороде. Выращиваю их через рассаду, для которой делаю ящики из картона. С помощью плоскогубцев, ножниц, шила и легкой проволоки смастерить их несложно. Готовую емкость (глубиной 50 мм) застилаю целлофаном и заполняю почвенной смесью.

Сажаю проращенные семена перца с помощью пластинки из оргстекла, хорошо поливаю отстоянной водой, помещаю в целлофановый пакет и ставлю около батареи. С появлением всходов ящик ставлю на подоконник, целлофан снимаю. В рассадную емкость втыкаю экран – отражатель света, сделанный из фольги и двух отрезков проволоки.

Если рассада начала вытягиваться, опрыскиваю ее препаратом «Атлет». В фазе двух настоящих листочков пикирую рассаду в целлофановые стаканчики. Делаю их так: сначала нарезаю целлофановые полоски размером 150х150 мм, затем на деревянную толкушку для измельчения сваренного картофеля наворачиваю подготовленную пластинку целлофана и сшиваю по краям капроновой ниткой. Получается стаканчик диаметром 43–45 мм, в нем делаю дно, подвернув концы целлофана. Далее наполняю почвенной смесью стаканчики и пикирую в них сеянцы перца. Стаканчики ставлю в ящик, в котором росла рассада.

На подготовленную грядку перец высаживаю в конце мая – начале июня. В дневные часы подготавливаю лунки, в каждую кладу перегной, золу и щепотку мочевины. Вечером лунку хорошо проливаю, чтобы образовалась сметанообразная масса, аккуратно вынимаю рассаду перцев из целлофанового стаканчика и высаживаю. Лунки присыпаю сухой почвой. До конца вегетации их полностью не засыпаю, чтобы при поливе и жидких подкормках вода не растекалась по грядке. Над посадками устанавливаю дуги и накидываю укрывной материал. Приживаемость рассады составляет 100%.

С наступлением устойчивого тепла посадки открываю полностью. За период вегетации перцы подкармливаю дважды суперфосфатом, почву вокруг укрываю соломой. Созревают плоды на неделю раньше, чем у соседей.

Распечатать

календарь садовода