Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Почему не приживается свекла?

Почему не приживается свекла?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Наш читатель из Тульской области спрашивает: «Обычно мы сеем свеклу густо, а потом рассаживаем. Но рассада не всегда удачно приживается. В чем причина?»

Семена свеклы на самом деле являются соплодиями – клубочками, состоящими из 2–4 и более плодиков, сросшихся с одеревеневшим околоплодником. Лишь некоторые сорта свеклы не образуют соплодия и дают обычно 1–2 проростка (Бордо односемянная, Вировская односемянная, Двусемянная ТСХА, Одноростковая, Русская односемянная). Такие сорта удобно выращивать, они не требуют прореживания всходов.

У традиционных сортов свеклы при посеве из одного соплодия вырастает несколько растений. В момент образования семядольных листьев их еще трудно пикировать (рассаживать). Немного позднее, когда появляются 1–2 настоящих листа, это сделать легче и растения приживаются лучше. Для пересадки ростков свеклы нужно подготовить грядку с рыхлой, хорошо увлажненной землей. Предварительно пролейте почву из лейки с ситечком или через насадку шланга с мелким распылом для равномерного распределения воды. Сделайте колышком отверстия во влажной земле на расстоянии 6–8 см друг от друга и посадите растения. Обязательно полейте сеянцы под корень и слегка обожмите почву, чтобы не образовались пустоты в лунках. Посадки в первые несколько дней желательно прикрыть нетканым материалом, прижав его по краям тяжелыми предметами. Через такой материал свободно проникает воздух и влага, поверх него можно поливать растения, в то же время он предотвращает излишнее испарение.

Позднее пикировать растения нежелательно. Сеянцы старшего возраста теряют часть всасывающих корней, корнеплоды могут вырастать уродливыми.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода