Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Полынь горькая

Полынь горькая

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Полынь горькая (Artemisia absintum) является редким исключением среди пряных полыней, которые обычно почти не имеют горечи. Тем не менее и ее листья тоже употребляют как пряность, только в сверхмалых дозах, иначе могут быть вредны для здоровья. Они содержат 0,5–2% эфирного масла, органические кислоты, каротин, витамины С, В6, К, горечи. В первую очередь на ней настаивают различные ликеро-водочные напитки: аперитивы, перно, вермуты, мартини, ликеры, тоники. В пивоварении она иногда используется в качестве заменителя хмеля. Раньше на ее основе приготавливали и абсент – полынную настойку, название которой (по-французски – absinte) возникло на основе ее латинского названия. Но последняя оказалась чрезвычайно вредной. Полынные эфиры вызывали серьезные нарушения в центральной нервной системе и особый вид алкоголизма – абсентизм, а в дальнейшем и смерть, поэтому производство последней было прекращено.

Размножается полынь семенами, изредка вегетативно, корневыми черенками с почками. Растение очень красиво, несколько кустов ее не только дадут садоводу оригинальную пряность, но и украсят участок.

Многолетний травянистый полукустарник с мощным корневищем достигает высоты 130 см, стебли к концу лета одревесневают. Листья дважды-трижды перисто-рассеченные. Растение отличается серебристым войлочным опушением. Цветки мелкие, желтые, в маленьких шаровидных корзинках, которые собраны в густое метельчатое соцветие. Цветет в июле – августе. Семена многочисленные, мелкие, в средней полосе России и севернее обычно не вызревают. Создано несколько декоративных сортов, наиболее звестен Lanbrook Silver – с серебристой сильно рассеченной листвой, низкорослый, высотой около 75 см.

В медицинских целях используют листья и траву. До цветения собирают прикорневые листья, а в его начале – верхушки цветоносных стеблей. Настойку и настой данной полыни применяют как горечь для возбуждения аппетита (входит в аппетитный сбор), при заболевании желудочно-кишечного тракта, бессоннице, обмороках, одышке, укусах насекомых. Наружно ее применяют в качестве компрессов и примочек при заболевании глаз, ушибах, в клизмах – против глистов, как полоскание при заболевании полости рта. В народной медицине используют еще шире: при гастритах с пониженной кислотностью, желудочных коликах, как желчегонное при заболеваниях печени и желчного пузыря, для увеличения выделения панкреатического сока, при малокровии, метеоризме, поносах, как успокаивающее, при эпилепсии, золотухе, геморрое, суставном ревматизме, экземе.

Из полыни готовят настойку, чай, настой. Для приготовления настоя 1 чайную ложку травы заваривают 2 стаканами кипятка, настаивают 20 минут, пьют по 1/4 стакана в день за 30 минут до еды.

Внимание! Длительное применение и передозировка могут привести к расстройству нервной системы и отравлениям.

Полынь является инсектицидом, содержит естественные пиретроиды, поэтому ее запаха боятся блохи, тараканы и другие насекомые. Отвар используют против вредителей сада и огорода. Для этого 3 кг сырой (1кг сухой) травы заливают 1 л воды, настаивают сутки, затем кипятят 15 минут, процеживают, добавляют 10 л воды и опрыскивают пораженные растения. А также обмывают отваром полыни домашних животных для уничтожения на них паразитов.

В. СТАРОСТИН, кандидат сельскохозяйственных наук

 

Распечатать

календарь садовода