Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Правила осеннего полива плодовых
Правила осеннего полива плодовых
Правила осеннего полива плодовых

Правила осеннего полива плодовых

Денис Терентьев
биолог, агроном
Поделиться
Распечатать
Сбор урожая фруктов – пограничное время начала подготовки сада к холодному сезону. Как помочь плодовым подготовится к зиме?

Растения должны уложиться в сжатые сроки, успеть восстановить силы после завершения огромной работы во время плодоношения, подготовить новые плодовые почки для урожая будущего сезона, нарастить на них защитные чешуйки, помочь побегам одревеснеть.

Закончить все эти важные процессы необходимо до наступления холодов. Одно из важных условий нашей помощи – специальные регулярные осенние поливы. Они необходимы, чтобы растения усваивали необходимые им питательные вещества, которые вносятся в виде подкормок, а также чтобы к холодам успели вызреть кора и корневая система каждого дерева. Допускать пересыхания почвы в саду нельзя.

Все вносимые подкормки для садовых посадок должны совмещаться с поливами. Это тандем, который работает только при условии обоюдности, иначе результата не будет.

Даже если рассыплем вокруг деревьев и кустарников самые дорогие и самые лучшие минеральные удобрения, не пролив предварительно хорошо почву, зря потратим силы и деньги – удобрения так и останутся лежать сухими в земле, корни могут их впитывать только в виде водных растворов.

Благодаря регулярным осенним поливам, плодовые смогут максимально собрать и сохранить питательные вещества, которые получали в течение лета, благодаря биохимическим процессам в зеленых листьях и побегах. Полученные питательные вещества - водорастворимые, при поливах (еще один «плюс» осеннему увлажнению) растения смогут легко переместить их без потерь в кору и корни.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода