Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Правильные ямы для посадки плодовых
посадочные ямы на тяжелых почвах
посадочные ямы на тяжелых почвах

Правильные ямы для посадки плодовых

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как правильно подготовить посадочные ямы под яблони и груши на тяжелых глинистых почвах?

Подготовка посадочной ямы на тяжелых глинистых почвах во всех зонах садоводства одинакова. Но надо обязательно учитывать глубину залегания грунтовых вод. Важнейшее требование: посадочную яму следует готовить заблаговременно, для осенней посадки – за 2–3 месяца, для весенней – лучше с осени. При посадке саженцев в только что выкопанную яму возможно оседание почвы и чрезмерное заглубление корневой шейки. В последующем это приводит к плохому развитию дерева, возможно даже, к его гибели.

На тяжелых глинистых почвах рекомендуют готовить яму для посадки яблонь и груш глубиной 80 см и диаметром 100 см. Это средние показатели. Если у садовода есть возможность заблаговременно приготовить яму большего объема, то еще лучше. Когда яма вырыта, в ее центр вбивают кол, к которому “восьмеркой” привязывают саженец после его посадки. Тогда он не будет раскачиваться от ветра. Почву, вынутую из верхнего, более плодородного слоя ямы (приблизительно 25 см), смешивают с раскисляющим материалом, песком и органо-минеральными удобрениями и, разрыхлив дно ямы, снова ее туда засыпают. Нижний слой вынутой из ямы почвы разбрасывают в междурядья. На одну посадочную яму указанного размера вносят примерно 2–3 ведра крупнозернистого песка (можно и мелкой щебенки), 30–40 кг перегноя, 250 г суперфосфата, 200 г сернокислого калия, около 1 кг извести или 2–3 кг золы. Будет не лишним застелить дно ямы слоем в 15–20 см щебенки или крупнозернистого песка.

При посадке почву в яме формируют в виде холмика, на который ставят саженец с северной стороны кола, равномерно распределяют корни и засыпают слоем плодородной земли без примеси удобрений. Корни не должны при посадке соприкасаться с минеральными удобрениями и известковыми материалами. Корневая шейка должна находиться на 2–3 см выше уровня почвы. Приствольный круг засыпают землей из междурядий, слегка уплотняют, хорошо поливают, даже если стоит дождливая погода, мульчируют. Корневая шейка (не путайте ее с местом прививки, которое расположено обычно на 10–15 см выше) после окончания всех работ должна находиться на уровне почвы или даже чуть ниже. В южной зоне садоводства корневую шейку заглубляют больше.

Ближе к зиме проследите, чтобы вокруг штамба не осталась лунка, в которую лили воду, ее надо засыпать сухой почвой, а потом замульчировать.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода