Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Прививкой надежнее

Прививкой надежнее

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Саженец, выращенный на постоянном месте путем прививки сеянца, значительно быстрее вступает в плодоношение, чем пересаженный.

Некоторые дачники вместо посадки саженца выращивают сеянец из семени, потом прививают его нужным сортом, и плодовое дерево без пересадки и без повреждения корневой системы готово. Может, все же посадка дерева саженцем предпочтительнее? Р. Данилин, г. Иваново

Садоводов-любителей, которые встали этот на путь – создание посадочного материала своими руками, – можно только приветствовать. Тем более что не всегда крупные питомники в состоянии предложить в необходимом количестве саженцы новых, перспективных сортов плодовых культур. Прививочный материал, то есть черенки, приобрести гораздо проще.

Однако стоит отметить, что нельзя использовать в качестве подвойного материала семена неместных форм яблони, груши или косточковых культур, особенно из южных плодов, купленных на рынке. Зимостойкость таких растений может не оправдать ожидания садовода.

Кроме того, заранее определите место посадки, продумайте схему расположения плодовых деревьев в саду, чтобы подросшие саженцы не пришлось перемещать. Ведь даже при выкопке с большим комом земли наиболее полезная часть корневой системы всегда утрачивается.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода