Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Проблемы подзимних посевов

Проблемы подзимних посевов

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Климатическая зима под Москвой наступает обычно 27 ноября, когда среднесуточная температура воздуха в пределах 0 удерживается более пяти дней. Но, по-видимому, в этом году зима не торопится в наши края. Первый сырой снег выпал 8 ноября. Трижды выпадал снег в ноябре, но долго лежать ему не пришлось. Трехдневное тепло (6–7) сменялось трехдневным холодом (-6–3). В последних числах месяца промозглая метель уступала место моросящему дождю несколько раз в день. Изредка в ноябре выдавалась ясная погода с небольшим морозом -5-6, ночью дважды опускалась температура до -13 при слишком слабом покрове снега.

Пришло время укрывать нетканым материалом розы и другие многолетники. В начале декабря волна атлантического циклона удерживала температурный фон значительно выше нормы. Температура колебалась с переменным успехом от 2 до -2. Временами на дороге стояли лужи и капало с крыш, как весной. Депрессивная пасмурная погода без единого луча солнца, с дождем вместо снега и порывистым ветром, повышенной влажностью воздуха способствовала набуханию почек у сирени.

Живая природа замирает и готовится к зиме. Первые заморозки не страшны землянике. Листья покрываются изморозью и оттаивают при потеплении, но надежно прикрывают корни от вымерзания. Важно, чтобы к осени кустики хорошо разрослись, набрали хорошую «шубу». Тем, кто поздно обрезал землянику, следует прикрыть слабые кустики опилками или сухими листьями. А вот подзимние посевы желательно сразу укрыть нетканым материалом, который надежно защищает проросшие корни от резких колебаний температуры. Снег хорошо задерживается на грядке, его не сдувает ветер, а при потеплении влага постепенно впитывается в почву, не переувлажняя ее. Однако при сильных морозах и небольшом снежном покрове надо предусмотреть дополнительную защиту, разложив лапник поверх укрытия. Это будет способствовать задержанию снега, спасет корни от вымокания и выпревания.

Подзимние посевы овощных культур еще не поздно провести в любую оттепель зимой, если заранее подготовлена грядка, сделаны бороздки для посева и подготовлен сухой песок или торф для прикрытия семян. Преимущества подзимних посевов очевидны, так как более эффективно используются зимние запасы почвенной влаги. Особенно выгодны они на участках, где весной почва медленно прогревается и поздно поспевает. Значительный выигрыш получается при капризной весне, которой одаривает природа все чаще и чаще. Засушливой весной появление всходов задерживается, а в холодную – сроки посева отодвигаются иногда на 2-3 недели.

Всходы подзимних посевов всегда появляются независимо от погоды, что дает возможность получить свежую продукцию в начале лета, то есть на две недели раньше. Если весной дополнительно укрыть посевы пленкой, то отдача продукции наступит еще на неделю раньше. Для подзимних посевов как нельзя лучше подходят южные склоны или пригорки, которые быстрее просыхают весной и хорошо прогреваются солнцем.

Под зиму можно сеять морковь, петрушку, сельдерей, пастернак, редис, свеклу, шпинат, салат, укроп, лук (чернушку), озимый чеснок и лук-репку на выгонку. Для подзимнего посева лучше всего подходят холодостойкие нестрелкующиеся сорта свеклы столовой – Подзимняя А 474, Грибовская плоская А 473, Одноростковая, Египетская плоская; моркови – Витаминная 6, Лосиноостровская 13, НИИОХ 336, Московская зимняя А 515, Шантенэ 2461, Нантская 4; редиса – Дунганский 12/8, Стойкий, Красный великан, Кварта, Моховский, Новиред; салата – Московский парниковый, Новогодний, Берлинский желтый, Ривьера, Крупнокочанный.

Пригодны любые сорта шпината, укропа, капусты цветной и краснокочанной, пастернака, лука. У лука-севка под зиму можно высаживать только мелкую фракцию – менее 1 см в диаметре (овсюжка), более крупный может застрелковаться. Сухие семена можно сеять по замерзшей почве, но с запасом, увеличивая норму высева на 25-30% по сравнению с весенним посевом. Если уже выпал снег, сметите его веником, снимите укрытие с грядки. Бороздки после посева присыпьте заранее приготовленным сухим песком или торфом. Сверху посевы прикройте еловыми ветками, листвой, опилками, нетканым полотном тонким или средней толщины. Любая мульча, как волшебное одеяло, способствует сохранению влаги, предохраняет корневую систему от повреждений при резких перепадах температуры, способствует дружному и раннему появлению всходов весной. Хорошие результаты дает также посев дражированными или наклеенными на бумагу семенами.

Рано весной с подзимних посевов снимите укрытия и подкормите растения золой (1 стакан на 1 кв. м или по 15-20 г азотных и калийных удобрений на 10 л воды). Далее уход такой же, как и за весенними посевами. При появлении всходов весной почву рыхлят, посевы пропалывают и подкармливают. При хорошем уходе в конце апреля – начале мая появляются зеленый лук из севка, салат, укроп, редис. Пучковая морковь и свекла поспевают в середине июня, а лук-репка из севка и овсюжки — в июле. Надо помнить, что морковь и свеклу от подзимнего посева на длительное зимнее хранение закладывать не рекомендуется. Ее следует использовать для домашних заготовок и кулинарии в летне-осенний период.

А. ЛЕБЕДЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук

Распечатать

календарь садовода