Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Программа «Ленинградский гектар»

Программа «Ленинградский гектар»

Собственная информация
Поделиться
Распечатать
Программа «Ленинградский гектар» реализуется в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском районах. Участникам предоставляется до 10 га земли и грант до 3 млн рублей.
Завершился первый этап приема заявок на распределение земельных участков по программе «Ленинградский гектар». По итогам заочного отбора соискателей пригласят на очную защиту своих фермерских проектов, а победителям предоставят земли под их реализацию.
 
Под «Ленинградский гектар» пока выделено 11 участков, но это только начало. Если достойных проектов, отвечающих критериям и прошедших отбор, окажется больше, они также получат землю. Регион весьма заинтересован в том, чтобы в удаленные районы пришли активные люди, готовые дать старт новому фермерскому хозяйству, что будет способствовать развитию территорий.
 
К участию в первой волне проекта «Ленинградский гектар» подано 36 заявок: 20 – от жителей Санкт-Петербурга, 12 – Ленинградской области, 2 – из Вологды, 1 – Коми, 1 – из Башкирии. В приоритете участников проекта – земли в Лодейнопольском районе, на которые претендуют 17 конкурсантов, на участки в Сланцевскомй районе – 9, в Подпорожском – 5, в Бокситогорском – 3.
 
Отрасли сельского хозяйства, в которых желают проявить себя участники конкурса, распределились следующим образом: картофелеводством и возделыванием овощных культур в открытом грунте планируют заниматься 11 фермеров, ягод – 4, разведением крупного рогатого скота – 5, овец – 4, домашней птицы – 3, производить мед – 2. Выращивать зерновые культуры готов только 1 фермер, чеснок и орехи «выбрали» также по одному фермеру.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода