Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Пучок морковки к июньскому столу

Пучок морковки к июньскому столу

Ольга Миронова
ученый агроном
Поделиться
Распечатать
В середине первого летнего месяца корнеплоды не накопили еще достаточного количества витаминов и питательных веществ, но все равно они очень полезны для организма человека, изголодавшегося по свежим натуральным овощам.

Воспользуйтесь возможностью порадовать себя и свою семью свежими молодыми овощами и уже с середины месяца приступайте к уборке так называемой пучковой продукции.

Большинство огородников загущают посевы, поэтому уборка молодых корнеплодов позволит оставшимся на грядке растениям набрать нужный размер.

Важно!  Собирать пучки лучше рано утром, в это время растения выделяют меньше ароматических веществ, а значит, не привлекут внимания вредителей, например морковной мухи.

Для летнего потребления убирайте овощи выборочно при достижении диаметра корнеплодов моркови 1–1,5 см, репы – 5–8, брюквы – 8–12, свеклы – 1,5 см.

После сбора грядку с посадками обязательно полейте и при необходимости подрыхлите почву. У собранной продукции листья сохраните или частично 

обрежьте. Листва молодых корнеплодов нежная и ароматная, она замечательно подходит для супов и салатов.

Если вы не используете сразу весь урожай, свяжите корнеплоды в пучки и поместите их в полиэтиленовых пакетах в овощной ящик холодильника. Можно просто обернуть овощи влажным полотенцем. В таком виде они останутся свежими в течение 3–5 дней.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода