Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Редис на подоконнике
Редис на подоконнике
Редис на подоконнике

Редис на подоконнике

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Не все сорта редиса, подходят для выращивания зимой в условиях короткого светового дня.
Ранние скороспелые сорта редиса нуждаются в длинном световом дне и прохладной почве с температурой не выше 15 град. Летние нейтральнодневные сорта при более коротком дне формируют нормальные корнеплоды в тёплой летней земле.
 
Но при коротком дне и те, и другие развивают только богатую розетку листьев и совсем не завязывают корнеплодов. Летних сортов достаточно много. Весенних скороспелых просто огромное количество. Но есть группа сортов – совсем небольшая, – способных формировать корнеплоды и в тёплой земле, и в условиях дефицита света. Эти сорта предназначены для выращивания зимой в защищённом грунте. Но их можно посеять и на подоконнике южного окна.
 
Пригодные для выращивания зимой сорта можно пересчитать по пальцам, это Дека, Кварта, Марк, Ранний красный, Тепличный, Тепличный Грибовский. Те, кому удастся приобрести их семена, могут посеять на подоконнике редис уже в январе.
 
Семена высевают так, чтобы между соседними было не меньше 6 см. Между комнатой и ящиком следует поставить экран из фольги, чтобы растения были лучше освещены. Листья желательно периодически опрыскивать водой. Урожай поспеет через месяц.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода