Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Сладкие биф-томаты от «СеДеК»

Сладкие биф-томаты от «СеДеК»

Марина Коваленко
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Одни из самых любимых томатов российских огородников – сладкие томаты. Их не купишь в магазине, ведь из-за своей сочности и мясистости они не переносят транспортировку и не могут долго храниться. Однако по вкусу они вне конкуренции.

Сладкие томаты – это в основном биф-томаты с большим содержанием сахаров. Они отличаются высокой урожайностью, приятным ароматом и насыщенным вкусом. За счет мясистости в их плодах почти нет пустот, а семян значительно меньше, чем в привычных сортах. Сладкие томаты предназначены для приготовления салатов и употребления в свежем виде.

Сладкие томаты бывают разных цветов. В каждом сорте или гибриде свое количество полезных для человека веществ. Особенно ценятся томаты коричневой и черной окраски, поскольку больше остальных насыщенны антиоксидантами. Цветные томаты, в отличие от красных, реже вызывают аллергические реакции, поэтому их рекомендуется употреблять в пищу детям и людям, страдающим от аллергий.

Агротехника сладких биф-томатов схожа с агротехникой среднеплодных томатов, но есть и несколько особенностей, которые важно учесть:

1.    Биф-томатам требуется больше места для роста, поэтому высаживать их желательно по 2–3 куста на квадратный метр.

2.    Для формирования крупных и сочных плодов нужны интенсивные подкормки.

3.    Соцветия у биф-томатов необходимо прищипывать, оставляя 4–5 завязей, а если плоды более 250 г, то 3.

4.    Чтобы плоды не трескались на кусте, их лучше срывать зелеными. Со временем они буреют и приобретают привычный вид. К тому же, недозрелые плоды еще жесткие, поэтому могут перенести небольшую транспортировку.

Сорта сладких томатов от агрофирмы «СеДеК»:

 

  • Биф-томаты серии «САХАР»: Сахар красный, Сахар малиновый, Сахар розовый, Сахар коричневый, Сахар желтый, Сахар белый, Сахар оранжевый, Сахар зеленый.
  • Серия «Жирные» томаты: Ажур F1, Буржуй F1, Жорик F1, Полная кубышка F1, Медвежонок F1, Жиртрест F1, Жирдяй F1, Мажор F1.
  • Сорта с компактными плодами: Сливка шоколадная, Сахарная слива красная, Сахарная слива желтая, Сахарная слива малиновая.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода