Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Сочные «кочерыжки» кольраби

Сочные «кочерыжки» кольраби

Роман Николаев, агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
От своих капустных «сестер» кольраби отличается скороспелостью, относительной жаро- и засухоустойчивостью. Ее с успехом выращивают и на Крайнем Севере, и на Камчатке, и на Сахалине. Эта овощная культура идеально подходит для выращивания на дачном участке.

 У рассады кольраби над вторым – четвертым настоящим листом благодаря первичному росту в толщину начинает образовываться будущий стеблеплод, округлый или плоско-удлиненный, светло-зеленый или фиолетовый в зависимости от сорта. Растение это двулетнее, в первый год образует вкусный стеблеплод, на второй – цветет и образует семена. Следует учесть, что низкая температура отрицательно сказывается на развитии растений: крупные стеблеплоды не получить, если температура опускалась ниже 10°.

Из всех видов капусты кольраби наименее требовательна к теплу и плодородию почвы, выдерживает небольшое затенение. Однако стеблеплод более высокого качества образуется только на хорошо удобренных и обеспеченных влагой участках. Кольраби по условиям выращивания не отличается от белокочанной капусты и хорошо удается практически на любых почвах.

КСТАТИ
В настоящее время в Госреестр включено 18 сортов и гибридов. Пикант (очень ранний), Атена, F1 Венская белая 1350, Виталина, Задумка, Неженка, Повариха, Смак, F1 Соната (раннеспелые), F1 Корист (среднеранний), Гулливер, F1 Едер, F1 Картаго, Мадонна (среднеспелые), Виолета, Гигант, F1 Колибри, F1 Коссак (поздние). Все они рекомендованы к выращиванию в России повсеместно, так как кольраби – культура относительно скороспелая и неприхотливая.
 

В средней полосе России кольраби выращивают, как правило, через 30–40-дневную рассаду в два-три срока. Рассаду скороспелых сортов высаживают в открытый грунт в начале мая (междурядья – 30–40 см, между растениями в ряду – 25–30 см). Поздние сорта сажают по схеме 60×40 см.

На хорошо окультуренных участках семена кольраби можно высевать в грунт на глубину 2 см в конце апреля – начале мая. Схема посева: двух-трехстрочная лента, между ними – 40–50 см. С появлением первого настоящего листа растения 

рассаживают, оставляя между ними 10–15 см. Если в конце июня посеять кольраби повторно, то в сентябре можно снова рассчитывать на урожай.

Поливают кольраби по мере необходимости: для капустной грядки идеально дождевание. Очень важно не допускать пересыхания почвы, иначе стеблеплод станет грубым. Междурядья нужно рыхлить, но не окучивать. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода