Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Сохраняем гиацинты

Сохраняем гиацинты

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

В день рождения, в феврале, внук преподнес мне гиацинт в горшочке. Подскажите, пожалуйста, как поступить с растением после цветения? Хотелось бы сохранить его и высадить на участке.
В. АНТОНОВА, Тверская обл., г. Кашин

Садовые центры предлагают много луковичных растений в небольших емкостях. Особенно трогательно смотрятся гиацинты. Правда, нарядными они остаются не более 7–12 дней.

С окончанием цветения гиацинт обычно выбрасывают, так как луковица за время выгонки сильно истощается. Однако ее можно поселить в саду, если провести предварительную подготовку. После того как гиацинт утратит парадный вид, цветонос аккуратно срезают и проводят умеренные поливы. В этот период луковица активно растет, накапливая питательные вещества. Примерно через месяц-полтора, когда листья увянут, луковицу выкапывают, очищают от остатков почвы и оставляют высыхать.

Конец сентября – начало октября – идеальное время для посадки гиацинтов в грунт. Почву обрабатывают на штык лопаты, луковицы заделывают на глубину 15 см. В этом случае они успеют укорениться до наступления заморозков и хорошо перезимуют. Зацветут такие растения после 2–3 лет заслуженного отдыха. М. ОСТРОВСКАЯ

Распечатать

календарь садовода