Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Спасаем саженцы с поврежденной корневой системой

Спасаем саженцы с поврежденной корневой системой

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
В редакцию пришло письмо из Воронежа: «Прикапывая саженцы на зимнее хранение, обнаружил, что у многих корневая система снизу разодрана почти до корневой шейки. Можно ли такие саженцы высаживать весной или выбросить и приобретать новые?»

Такие раздиры корней снизу очень опасны. Случаются они при механизированной выкопке саженцев в питомниках неквалифицированными работниками. При сортировке их не всегда удается выявить (а иногда и не стараются этого делать), и такие саженцы попадают в продажу. Поэтому при приобретении саженцев внимательно осматривайте корневую систему. Обычно корни с раздирами от основания как бы болтаются в воздухе, не имея прочного сцепления с основной массой.

В питомниках такие саженцы обязаны выбраковывать, и в основном это делают. Однако в некоторых случаях определенная категория людей успевает их подобрать, и всякими глиняными болтушками и другими ухищрениями скрывают дефекты корней и продают такую выбраковку. Выбрасывать травмированные таким образом саженцы не спешите.

Что делать с саженцами?

Аккуратно, не усугубляя разрыв, отмойте до наступления морозов корни от земли несильной струей воды. Затем плотно соедините разодранные части и место соединения обмотайте пеньковым или бумажным шпагатом (синтетический или пленка не подходят). Плотно соединенные разрывы корней за зимний период начинают срастаться. Такую же операцию придется осуществить и весной, аккуратно выкопав саженцы. Все это позволит раненым саженцам выжить и при хорошем уходе нормально развиваться.

При посадке и прикопке не надо утаптывать почву. Топтанием можно повредить и здоровые корни. При посадке корневую систему надо обязательно устанавливать на холмик таким образом, чтобы его вершина упиралась в основание корневой системы. Корни при этом следует располагать по склонам холмика. После посадки дерево обильно поливают и при необходимости досыпают почву. Землю можно слегка прижать руками для плотного соприкосновения корней с почвой. Чтобы саженцы не расшатывались, их следует подвязывать восьмеркой к колышкам, вбитым в землю.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода