Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Среднеспелая «Машенька»

Среднеспелая «Машенька»

Собственная информация
Поделиться
Распечатать
В существующем многообразии сортов свёклы порой нелегко разобраться даже бывалому огороднику, тем более что этот перечень год от года увеличивается. Выбирая сорт столовой свёклы, дачник может руководствоваться разными критериями, но всегда важно знать, в какое время можно ожидать сбора урожая.

Как известно, по этому признаку овощи делятся на раннеспелые, среднеспелые и поздние. Ранние сорта дают урожай уже через три месяца после посадки, но они очень плохо хранятся. Огородникам рекомендуется сажать среднеспелые сорта, которые очень урожайны и обладают высокой устойчивостью к болезням.

В некоторых уголках России, Беларуси и Украины свёклу называют «буряк». Разделение свеклы селекционерами на столовые и кормовые сорта произошло в 16-17 веках. На самом деле, несмотря на название, кормовую свёклу при желании можно безболезненно есть. Отличается она от столовой в основном повышенным содержанием клетчатки. Знаменитый Гиппократ применял свёклу в качестве лекарственного средства от некоторых болезней. На Руси девушки использовали этот овощ в косметических целях — им румянили щёки.

Среди сортов свёклы, которые созревают немного позже, но зато отличаются более высоким содержанием витаминов и других полезных веществ, можно отметить сорт «Машенька».

«Машенька» - сорт среднеспелый, высокоурожайный,  с фиолетово-красными плодами цилиндрической формы. Корнеплод длинный, внутри нет светлых кружков, мякоть красная. Масса корнеплода до 500 г.

Сорт отличается устойчивостью к цветушности  и выравненностью корнеплодов, повышенным содержанием витаминов и питательных веществ, оказывает благотворное влияние на пищеварительную систему. Рекомендуется для употребления в свежем виде, домашней кулинарии и консервирования. Великолепно украсит своими темными декоративными листьями зоны отдыха в сочетании с пряными травами и цветами.

Агротехника

Свёкла любит богатые, плодородные, легкие по механическому составу почвы. Лучшие предшественники для свеклы - огурцы, кабачки, тыквы, ранний картофель, лук. Осенью землю под свёклу перекапывают и вносят перегной. В кислые почвы добавляют известь, весной вносят минеральные удобрения. Урожайность достигает  10 кг/м².

Посев

В открытый грунт в конце апреля - начале мая, рядами с междурядьями 25-30 см, оставляя между растениями 8-10 см на глубину 2-4 см. Можно высевать под зиму в конце октября - начале ноября.

Уход

Заключается в рыхлении, прополке, поливе и подкормках, прореживаний не требуется.

Семена свёклы, а также семена овощей других культур, зелени и цветов от компании «6 Соток-Урожай» можно приобрести в отделениях Почты России Республик Адыгея, Башкортостан, Татарстан, Краснодарского и Пермского краёв, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Курской Липецкой, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тамбовской и Ульяновской областей.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода