Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Томаты в августе
Томаты в августе
Томаты в августе

Томаты в августе

Денис Терентьев
биолог, агроном
Поделиться
Распечатать
В последний месяц лета, когда начинаются холодные ночи, туманы и дожди, важно не допустить развития болезней и ускорить созревание плодов.

У томатов, особенно высокорослых, для лучшего созревания плодов на верхних побегах следует прищипывать верхушки и удалять цветочные кисти, где нет плодов (или они очень мелкие и уже не успеют сформироваться), а также удалять пасынки, замедляющие созревание плодов.

Кисти томатов необходимо подвязать к опорам, чтобы улучшить поступление воздуха и света к плодам. Необходимо удалять пожелтевшие и засохшие листья, расположенные близко к земле, поскольку они могут стать источником фитофтороза.

Необходимо проводить профилактические обработки от грибковых болезней биопрепаратами, такими как «Фитоспорин-М», «Баксис», «Алирин-Б», «Гамаир» и их аналогами на основе разных штаммов сенной палочки.

Если фитофтороз уже перешел в активную фазу и на листьях и побегах томатов появились черные пятна, то самое надежное средство - это системные фунгициды, только они способны спасти урожай на стадии активного распространения грибка фитофтороза.

Следует учесть, что срок ожидания многих фунгицидов варьируется в интервале 10-30 дней. Поэтому, когда плоды уже зреют, нужно либо быстро их убрать и переработать, либо убрать все достигшие технической спелости, едва начинающие окрашиваться и достигшие размеров свойственных сорту, и только тогда обработать.

Выбирать следует препарат с наименьшим сроком ожидания, чтоб не отравиться. Такими фунгицидами с относительно небольшим сроком ожидания являются препараты «Ревус», «Провизор».

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода