Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Томаты в экстремальных условиях

Томаты в экстремальных условиях

Андрей Гончаров
кандидат с.-х. наук, доцент кафедры плодоовощеводства им. М.В. Алексеевой ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Томат – культура, которая не переносит заморозки и с трудом выдерживает засушливые условия.

При температуре выше 30 пыльца в цветках высыхает, опыления не происходит и, соответственно, огородники остаются без плодов.

Среди широкого многообразия сортов и гибридов томата огороднику трудно сделать выбор. В настоящее время в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, включено более 1500 сортов и гибридов этой культуры. Они различаются скороспелостью, урожайностью, формой, окраской, массой плодов, устойчивостью к болезням и вредителям. Существуют также особенности выращивания в открытом и защищенном грунте, даже формировать растения приходится по-разному: одни сорта нужно пасынковать, другие формировки не требуют.

Выращивать нужно сорта и гибриды томата, обладающие высокой устойчивостью к перепадам температуры, засухе, жаре, способные завязать плоды и дать хороший урожай в экстремальных условиях.

Выбор надо останавливать в первую очередь на ранних сортах и гибридах томата: Бони ММ, Вспышка, F1 Детский сад, Красная стрела, Ленинградский холодок, Мечта огородника, Огни Москвы, Полярник, Северная малютка, Северное сияние, F1 Т 34, F1 Юниор и др. В открытом грунте желательно выращивать невысокие, штамбовые, детерминантные, полудетерминантные сорта и гибриды. Их можно подвязать к колышкам и практически не формировать, то есть не удалять пасынки.

В теплице предпочтение лучше отдать высокорослым сортам и гибридам. В этом случае достигается максимальный эффект ее использования, и урожай выше, чем на грядке. Впрочем, для теплиц подходят сорта и гибриды, предназначенные для открытого грунта, но высаживать их нужно как можно гуще (расстояние в ряду и между рядами – 40-45 см).

В очень жаркую погоду при низкой влажности воздуха независимо от места возделывания (теплица или открытый грунт) растения испытывают стресс. Томат в таких условиях сбрасывает цветки и завязи, листья скручиваются, плоды формируются мелкие, малосочные, иногда они выглядят словно вареные, в них могут вовсе не образоваться семена.

Некоторые агротехнические приемы позволяют снизить температуру воздуха и стрессовое состояние у растений.

В настоящее время существуют различные регуляторы роста растений, которые помогают им завязывать плоды и в условиях недостаточного тепла, и в жару («Томатон», «Бутон», «Завязь» и др.). Утром (с 8 до 10 часов) или вечером (после 18 часов) нужно развести регулятор роста в воде и опрыскать бутоны, а также раскрывшиеся цветки полученным раствором. Такая обработка стимулирует хорошее завязывание и образование большого количества плодов. Эту процедуру можно провести несколько раз (в зависимости от регулятора роста).

Если регулятор роста отсутствует, необходимо снизить температуру почвы, воздуха и растения с помощью воды: утром надо хорошо полить растения и почву между ними отстоянной водой. После 10 часов солнце очень активно, и при попадании воды на листья растения получают ожог, поэтому утром можно полить растения по листьям из опрыскивателя. В солнечный день и в теплице, и в открытом грунте допустимо проводить полив при пересыхании почвы только между растениями и в междурядья, не попадая на листья. Это позволит снизить температуру почвы и воздуха.

После каждого полива нужно провести рыхление почвы, чтобы сохранить влагу и не допустить образования почвенной корки, которая будет уменьшать поступление воды в почву в дальнейшем. Кроме того, надо удалять все сорняки, иначе они «отнимут» влагу и питательные вещества у растений томата, а также могут стать переносчиками болезней и вредителей. Удаленные с корнями сорняки можно отправить в компост.

В жаркий день нужно обязательно проветривать теплицу для испарения влаги с внутренней стороны стекла или пленки и снижения температуры. Вечером можно теплицу закрыть (если температура опускается ниже 20 ).

В засушливую погоду, когда плоды уже буроватые или розоватые, полностью сформировались, их пора снимать, чтобы томаты меньшего размера могли сформироваться окончательно. Это важно делать, так как в экстремально жарких условиях растениям не хватает питательных веществ (они расходуются на рост и развитие особенно интенсивно). Бурые плоды можно положить в ящики и поставить в темное помещение для дозаривания, через 4-5 дней они приобретут окраску, свойственную сорту.

При поливе растения в жаркий период нужно подкармливать как можно чаще, чтобы они смогли сформировать полноценные плоды. Первую подкормку проводят через 7-10 дней после посадки. В дальнейшем их проводят с интервалом в 1 неделю, используя навоз (1 кг навоза на 10 л воды), минеральные удобрения (нитрофоска, аммофоска и т.п. – 20 г на 10 л воды). На одно растение расходуют 2,5-3 л раствора.

В условиях жары при перепадах температуры и обильном поливе томаты могут растрескиваться. Конечно, такие плоды пригодны в пищу, но употребить их нужно как можно раньше, иначе загниют.

Жаркое лето (при соблюдении правильной агротехники) позволяет получить ранний урожай томата. Плоды в таких условиях получаются более сахаристые и вкусные, не поражаются фитофторозом, но меньше хранятся, так как быстро созревают. Правда, затрат ручного труда и терпения требуют больше, чем в прохладное, дождливое лето, но полезные плоды и зимние заготовки из них того стоят.

 

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода