Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Убираем морковь вовремя

Убираем морковь вовремя

Л. Орлова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Правильный выбор срока уборки моркови определяет величину урожая, его качество и сохранность. В последние осенние дни в корнеплодах интенсивно накапливаются сахара, но если передержать морковь в земле, то овощ станет горьковатым и жестким.
Для того чтобы определить сроки уборки, необходимо выдернуть корнеплод. Если он оброс мелкими корешками – пора заняться уборкой. Раннеспелую морковь убирают по мере необходимости, сначала крупную, а затем подросшую мелкую. При этом не надо забывать заделывать отверстия в почве. В противном случае морковная муха поразит оставшуюся морковь на грядке и вкус овоща тоже будет горьковатым.
 
По народным приметам до Корнилия (24 сентября) все корнеплоды должны быть убраны. Температура снижается, как правило, до 7–8°, вегетация растения прекращается. Бывает, что приходится по каким-то причинам убирать морковь в начале сентября, тогда происходит недобор урожая. При снижении среднесуточных температур морковь в конце августа и начале сентября дает прибавку урожая около 50%. В это время происходит быстрый отток питательных веществ из листьев в корнеплоды.
 
Морковь – холодостойкая культура, выносит заморозки до -5°, но при условии, если корнеплод еще находится в земле.
 

Убирают морковь в хорошую сухую погоду, поврежденные корнеплоды сразу отбрасывают в сторону – для хранения они не годятся. Ботву необходимо сразу срезать, откручивать ее не надо. Если оставить даже небольшие черешки от листьев – морковь прорастет. Удаляют ботву ножом по линии спящих глазков, то есть срезают верхушку корнеплода на 1–2 мм. Всю поврежденную, некондиционную морковь используют для быстрого потребления и переработки. Не следует оставлять выкопанную морковь долго на огороде, так как она вянет. Необходимо поместить ее в прохладное темное место на неделю, чтобы остыла, и затем только убрать на хранение в подвал.

Способы хранения

Их несколько. Один из них: сделать глиняную болтушку (консистенция сметаны), окунуть корнеплод и разложить для просушки напленке, затем сложить в ящи ки. Второй способ: сложить в большие полиэтиленовыемешки с отверстиями для аэра ции воздуха. Третий способ: пересыпать морковь сухим песком. Можно хранить морковь в бурте, переложив ее сухими листьями рябины. Рябина является хорошим антибактериальным, противомикробным средством. Веточку рябины путники клали в воду и через 2 часа спокойно могли ее пить, не опасаясь за качество воды в неизвестном для них источнике. Мыть морковь перед хранением не рекомендуют, стирается защитная пленка на кожуре, в результате открываются ворота для микроорганизмов, вызывающих процесс гниения.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода