Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Удобрения для песчаных почв

Удобрения для песчаных почв

Марина Коваленко
Поделиться
Распечатать
В России многие загородные участки расположены в речных долинах, где преобладают песчаные почвы. У этого типа почв есть свои плюсы и минусы, которые важно учитывать при выращивании культурных растений.

Плюсы и минусы

Песчаные почвы весной быстрее других прогреваются, и в них можно раньше сеять семена теплолюбивых овощей.

Песок отличается высокой водопроницаемостью, поскольку не имеет структуры, но при этом не удерживает влагу надолго. Поэтому песчаные почвы нуждаются в частых поливах. Однако есть и плюс – грунтовые воды под песчаными почвами никогда не поднимаются на поверхность;

Песок прекрасно пропускает воздух. Доступ кислорода активизирует деятельность корней.

Однако песчаные почвы бедны элементами питания. Вносимые органические удобрения быстро разлагаются, а минеральные вымываются в нижние почвенные слои.

Особенности песчаных почв делают выращивание на них овощей довольно сложной, но вполне выполнимой задачей. Огороднику придется постоянно следить за их плодородием, периодически внося необходимые удобрения.

1.    Органические удобрения. Внесение высоких доз навоза, компоста, перегноя, торфа и другой органики значительно повышает вязкость и плодородие песчаных почв. На квадратный метр используют два ведра навоза, одно ведро торфа или одно ведро компоста.

2.    Сидераты. В качестве сидератов на песчаных почвах выращивают бобовые растения: клевер, донник, горох, сою, люпин, эспарцет и др. Их корни обогащают почву азотом, а зеленая масса осенью заделывается в землю в качестве зеленого удобрения. Также для этих целей можно использовать озимую рожь, гречиху, овес, пшеницу, горчицу, масличную редьку и др.

3.    Минеральные удобрения. Их вносят слабой концентрации (3–4 г действующего вещества на квадратный метр), поскольку они быстро попадают к корням растений и могут их обжигать. Желательно делать это перед посевом и во время вегетации. Хорошо вносить древесную золу.

4.    Глина. При большом внесении глины песчаные почвы за несколько сезонов можно попытаться превратить в супесчаные. Для этого на квадратный метр под перекопку вносят 2–3 ведра глины, желательно порошкообразной. При внесении 5–7 ведер можно приблизить почву к суглинку.

Стоит добавить, что сохранять влагу в песчаной почве поможет мульчирование сеном, соломой, нетканым материалом. Это значительно облегчает труд огородника.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода