Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Вкус яблока и дыни

Вкус яблока и дыни

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

И.Дуничев, г.Калуга
Якон – дальний родственник подсолнечника и топинамбура. Выращивают его главным образом в южных районах России. Хотя мой опыт показал, что он может хорошо расти даже в Калужской области.

Якон – многолетнее корневищное растение, высотой около 3 м, выглядит привлекательно, листья темно-зеленые, крупные, с зубчатыми краями, слегка опушенные. В России его выращивают как однолетнее растение, размножают вегетативно путем деления корневищ. Осенью после выкопки корневища промываю, просушиваю несколько дней в тени и храню на застекленной лоджии завернутыми в бумагу в полиэтиленовом пакете при температуре 1-20. В середине февраля корневища делю на несколько частей и проращиваю при высокой влажности воздуха, часто опрыскиваю из пульверизатора. Когда образуются 2-3 побега, отделяю их с корнем и высаживаю в горшочки диаметром около 16 см. Якон хорошо размножается и черенкованием – участками стеблей и 1-2 парами листьев.

Посадку в открытый грунт осуществляю числа 20 мая. Несколько растений высаживаю в необогреваемую теплицу, остальные – в открытый грунт, укрывая временно нетканым материалом. Уход за яконом обычный, только поливать приходится практически ежедневно, а иногда и дважды в день, так как его широкие листья испаряют много влаги. Вредителей и болезней на растении не было.

Уборку клубней в открытом грунте провожу после первого заморозка, в теплице – во второй половине октября. Выкапываю осторожно садовыми вилами. Клубни отделяю от корневищ и храню, как и морковь. При выкопке клубни почти безвкусные. Но, пролежав на солнце несколько часов, они становятся очень сладкими, вкус их напоминает яблоко с дыней.

Клубни якона едят свежими, вареными, тушеными, жареными. В нашей же семье больше всего нравятся салаты из якона с дайконом, корневым сельдереем и морковью.

Якон рекомендуют для диетического питания больным сахарным диабетом, в нем содержится и такой микроэлемент, как селен, называемый элексиром молодости, он благотворно действует на нервную систему. Людям пожилого возраста помогает сохранять ясность ума.

Распечатать

календарь садовода