Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Вопросы по возделыванию плодовых культур

Вопросы по возделыванию плодовых культур

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

У читателей нашей газеты часто возникают вопросы, связанные с возделыванием плодовых культур. Ответить на некоторые из них мы попросили кандидата сельскохозяйственных наук Н. ЕФИМОВУ.

Планировала посадить две груши Велеса, так как многие хвалят этот сорт. Но, когда приобретала саженцы в питомнике, мне посоветовали взять только одну, а в качестве опылителя для нее – Рогнеду. В этом году оба дерева дали первый урожай, но плоды у них абсолютно одинаковые. Они мелкие, круглые, как яблоки, красноватые; начали созревать и осыпаться в конце июля и быстро стали темнеть изнутри. Имеют неприятный привкус. Какой это сорт – Велеса или Рогнеда?

Судя по такому описанию – точно не Велеса. Это далеко не первый случай, когда вместо Велесы продают саженцы совсем других сортов. Иногда ошибаются, но бывает, что обманывают намеренно, зная особую востребованность конкретных сортов, но не имея маточно-черенковой базы для их размножения. Или по другим причинам.

Для ответа на заданный вопрос проще дать описание того и другого сорта. Как автор (совместно с Ю. Петровым) сорта Велеса привожу его краткую характеристику, что называется, из первых рук. Внешний вид плодов представлен на фотографии (фото вверху).

Велеса – сорт наиболее востребованный из новинок, так как по общему признанию он один из лучших для Подмосковья, с плодами осеннего срока потребления. По товарно-вкусовым качествам Велеса не уступает южным сортам. Плоды средние и крупные (150-200 г), широко-грушевидной формы, с гладкой и чистой поверхностью. Сначала они зеленые, но при созревании приобретают желтоватую окраску с легким оранжевым румянцем. Мякоть кремовая, слегка маслянистая, нежная, сочная, хорошего кисло-сладкого вкуса, с гармоничным сочетанием сахара и кислоты, с приятным ароматом.

Урожай лучше собирать в несколько приемов, начиная с самых крупных и наиболее ярких плодов (обычно с юго-восточной стороны кроны). В зависимости от погодных условий сбор можно проводить по мере созревания с 1-2-й декады августа до середины сентября. Период потребления плодов, таким образом, выгодно растягивается. В холодильнике своевременно собранные плоды (не перезревшие) могут сохраняться до середины ноября и дольше (при температуре от 0 до 20). Чтобы при хранении они не увядали, их надо укрывать сверху пищевой пленкой или держать в таких пакетах.

Плоды Велесы пригодны для любых домашних заготовок, но обычно все потребляются в свежем виде, поэтому они имеют в основном десертное назначение.

Рогнеда – сорт селекции ТСХА летнего срока созревания (начало-середина августа). Плоды округлые, при созревании желтые с ярким румянцем (2). Мякоть довольно сочная, пресновато-сладкая, со своеобразным мускатным привкусом, который не всем нравится. Из-за жаркой погоды и почвенной засухи плоды мельчают, начинают созревать раньше обычных сроков и осыпаются.

Судя по всему, описание, приведенное в вопросе, во многом совпадает с сортом Рогнеда. Вряд ли есть смысл держать в саду два одинаковых дерева летнего срока созревания. Учитывая довольно высокую зимостойкость этого сорта, одно из них целесообразнее использовать для перепрививки той же Велесой или другими сортами осенне-зимнего срока потребления.

Мне подарили импортную феромонную ловушку для борьбы с яблонной плодожоркой, и в соответствии с прилагаемой инструкцией я повесила ее на дерево. Результат оказался потрясающий, но с точностью до наоборот: не только в моем, но и в соседних садах плодожорки было больше, чем обычно, и все яблоки оказались червивые. Что же это за изобретение такое вредительское?

Это очень полезное изобретение, но только при грамотном его использовании. Принцип феромонных ловушек основан на природной способности различных насекомых выделять специфические вещества – феромоны, привлекающие особей противоположного пола. На этой основе синтезированы искусственные феромоны различных вредителей, в том числе и яблонной плодожорки.

Обычно ловушка представляет собой небольшую конструкцию из плотной бумаги с клеевой внутренней поверхностью и прикрепленной ампулой, выделяющей феромоны. Бабочки-самцы стремятся к ним и приклеиваются, оставляя самок без потомства, повреждающего плоды.

Самцы чувствуют феромоны за сотни метров и массово слетаются на них. Поэтому и ловушек, способных приклеить всех бабочек, тоже должно быть много. В данной же ситуации одна-единственная ловушка на множество деревьев сыграла только привлекающую роль, но не истребительную.

Некоторые авторы называют феромонными ловушками любые емкости с бродящим яблочным, сливовым или иным настоем. Но это давно известный способ борьбы с различными плодожорками, никакого отношения к феромонам не имеющий. Бабочки, привлеченные фруктовым запахом, тонут в этих приманках все подряд, без разбора их половой принадлежности.

Такие жидкие ловушки, развешанные в кронах деревьев, наиболее целесообразны в условиях жаркого лета, как нынешнее, когда бывает по 2-3 генерации яблонной плодожорки. Надо только не забывать почаще менять их содержимое или доливать по мере испарения привлекающую жидкость.

Распечатать

календарь садовода