Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Возможно ли переопыление томата

Возможно ли переопыление томата

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Что будет если рядом высажены сортовые томаты и гибрид томата, как это повлияет на сорт, не будет ли переопыления?

Томат – самоопыляемое растение. В обоеполых цветках имеются 5-6 тычинок, сросшихся в колонку, внутри которой находится пестик. Созревшая пыльца из 

пыльцевых мешков высыпается на рыльце пестика, причем происходит это уже в полноценном ярко-желтом бутоне, а не в раскрывшемся цветке. Поэтому нет никакой опасности переопыления сорта и гибрида томата, их можно высаживать рядом. Вы получите именно тот сорт или гибрид, который посадили (при наличии качественных семян).

При селекционной работе и в семеноводческих хозяйствах при получении семян определенного сорта положено соблюдать пространственную изоляцию между растениями различных сортов. Для северной зоны это расстояние составляет 20 м на открытом месте и 10 м на закрытом месте. Однако огородники-любители 

спокойно получают собственные семена определенного сорта на своих дачных участках, не соблюдая пространственной изоляции. При получении семян томата важно отобрать здоровое растение с типичными плодами. В кисти, с которой предполагается взять плоды на семена, можно удалить часть цветков, чтобы получить крупные спелые томаты.

Гибридные семена получить на дачном участке невозможно. Для создания гибридов проводят сложную исследовательскую работу, подбирая родительские пары, а затем искусственно скрещивают их.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода