Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Все отходы — в дело

Все отходы — в дело

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Ф.ЗОТКИН, г. Москва
Рекомендаций по созданию компоста на садовом участке много, только они в большинстве случаев трудно выполнимы: надо укладывать слоями органику, затем траву, регулярно перелопачивать и т.д.

Я сделал так. Подобрал место на участке, где не выращиваю никаких растений, размером 3х1,5 м, разделил на 3 части разной площади: первая (1,5х1,5 м) – для отходов первого года, вторая (1х1,5 м) – второго года, третья (0,7х1,5 м) – для готового компоста.

Каждую секцию отгородил съемными боковыми стенками, которые сделал из старых досок, шифера и др. Дно секций выстелил водонепроницаемым материалом (плоский шифер, толь и др.).

В первый год к осени первую секцию заполняю растительными отходами. В конце лета ее содержимое перекладываю во вторую секцию. При этом верхняя, еще не перегнившая часть органики первого ящика попадает на дно второго.

Освободившуюся первую секцию осенью наполняю растительными остатками с огорода (различная ботва, листья и даже стебли малины и смородины после обрезки), а также отходами с кухни (очистки, черствый хлеб и др.).

На следующий год в конце лета из второй секции перебрасываю содержимое в третью: к этому времени все отходы в ней превратились в рассыпчатый компост, включая и верхний слой из первой секции, который при переброске оказался внизу. На второй год компост к осени полностью готов к использованию.

Получается, что перелопачиваю компост я только один раз в год, но перемешивается он тщательно.

После второго года часть компоста при необходимости использую. За два-три года я получаю 2 куб. м хорошего органического удобрения. Этот способ позволяет пустить в дело все отходы. Более 20 лет обхожусь без навоза или торфа, которые теперь очень дорогие.

Иногда удается собрать свежий навоз коров, правда, теперь их очень мало держат сельские жители. Из него делаю раствор, которым поливаю содержимое 2 и 3-й секций.

Распечатать

календарь садовода