Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Янтарная россыпь физалиса

Янтарная россыпь физалиса

В. Славин, агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Физалис – самый холодостойкий из всех родственников томата. В средней зоне России его прекрасно можно выращивать, высевая семена в открытый грунт.
 В мире насчитывают более 100 видов физалиса, но в России известны четыре – перуанский, земляничный, или опушенный, мексиканский (овощной) и физалис Франше (декоративный).
 
Физалис перуанский – многолетнее травянистое растение, очень теплолюбивое и позднеспелое. Ягоды образует мелкие, величиной с вишню, массой 5–12 г, янтарного цвета, округлые, ароматные, с приятным земляничным привкусом, они заключены в разросшуюся чашечку. Физалис земляничный, или опушенный, – однолетнее травянистое растение с густо опушенным, сильно разветвленным, стелющимся или полустоячим стеблем высотой 50–70 см. Плоды округлые, мелкие, массой 4–15 г, зеленоватые или желтые, с запахом земляники, при созревании опадающие.
 

Физалис земляничный более скороспелый, чем перуанский. Он требователен к теплу: семена начинают прорастать при температуре не ниже 15°. Это короткодневное растение чувствительно к заморозкам: при температуре -2° погибает. Однако растения, выросшие из перезимовавших в почве семян, могут переносить на юге возврат небольших заморозков весной. Вегетационный период у физалиса земляничного составляет до 135 дней, поэтому выращивают его только через рассаду.

Физалис мексиканский – однолетнее, сильноветвистое, прямостоячее или стелющееся растение высотой 70–120 см. Плод – крупная округлая ягода, массой 30–80 г, заключенная в разросшуюся в виде фонарика чашечку, которую он иногда разрывает. На растении формируется от 100 до 200 плодов.

Происходит физалис мексиканский из горных районов Мексики, поэтому он малотребователен к теплу, более холодостоек, чем томат. Даже в Нечерноземной зоне плоды успевают созреть при посеве семенами в открытый грунт. Семена начинают прорастать при температуре 10–12°. При выращивании через рассаду всходы при температуре 20–22° появляются через неделю после посева.

Семена сохраняют всхожесть 4–5 лет. Молодые растения весной и взрослые осенью выдерживают кратковременные заморозки до -2°, при заморозках в -3–4° погибают.

Растение сравнительно теневыносливое, довольно требовательное к влаге, ему подходят различные по плодородию почвы. На песчаных и особенно малоплодородных почвах урожай значительно ниже, но созревает раньше.

Возделывают физалис, как и томат, в однолетней культуре рассадным способом или высевая прямо в грунт. Лучшие предшественники – огурец и капуста.

Рассаду высаживают в открытый грунт после весенних заморозков, в конце мая: мексиканского физалиса в возрасте 30–35 дней, земляничного – 35–45. Семена высевают в конце марта в горшки или питательные кубики размером 6х6 см или 8х8 см. Уход за рассадой аналогичен уходу за рассадой томата.

Наиболее требователен физалис к влаге в ранние фазы роста и развития. Пасынковать или прищипывать растение не рекомендуется. Плоды могут осыпаться, поэтому их собирают регулярно. В помещении они лежат до 2 месяцев. Растения хорошо отзываются на подкормки разведенным навозом.

Наиболее распространены в России сорта мексиканского вида, два из них районированы.

Королек – раннеспелый, до созревания проходит 90–95 дней. Плоды округлые, массой 60–90 г, светло-желтые.

Кондитер – среднеспелый, от всходов до начала созревания плодов проходит 115–120 дней. Плоды массой 30–40 г, при созревании желтые.

Включены в Госреестр селекционных достижений и два сорта перуанского вида.

Золотая россыпь – раннеспелый, созревание плодов наступает через 92–99 дней после всходов. Плоды мелкие, желтые, массой 3–5 г.

Кудесник – плоды созревают через 150 дней после полных всходов. Они округлые, слегка уплощенные, коричнево-оранжевые, массой 5–7 г.

Районированы два сорта земляничного физалиса.

Сюрприз – созревание плодов наступает на 120-й день после всходов. Они округлые, желто-оранжевые, массой до 2 г, очень сладкие, с легкой кислинкой и фруктовым ароматом.

Филантроп – среднеспелый сорт с округлыми светло-желтыми с антоцианом в виде фиолетовых крапинок, сладкими, без кислоты плодами, которые хорошо завязываются в неблагоприятных условиях. Наличие антоциана придает ягодам декоративный вид.

 

 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода