Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Земляника: готовь грядку осенью
грядка для земляники садовой
грядка для земляники садовой

Земляника: готовь грядку осенью

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Ароматные ягодки земляники садовой – лакомство для детей и взрослых. В сентябре можно подготовить грядку, чтобы весной высадить в нее рассаду этой культуры.

Капризная неженка

Земляника садовая – культура не из простых: эта капризная неженка требует достаточно трудоемкого ухода и регулярной смены места посадки. Однако дачник-энтузиаст вряд ли сможет отказаться от удовольствия собирать с грядки душистый урожай.

В начале осени для земляники садовой можно обустроить теплое местечко. Очень удобны грядки шириной 0,5–1 м произвольной длины. Ориентировать их лучше с севера на юг (для лучшего освещения и обогрева).

Начинать работу нужно с устройства транши глубиной 20–25 см. При этом верхний слой грунта (10–12 см) необходимо аккуратно снять, освободить от корней сорных трав и сложить рядом с траншеей. Далее, углубляя лопату на половину штыка, вынимают следующий, менее плодородный слой почвы и складывают его с другой стороны траншеи.

Отходы – в  грядку

Следующий этап – наполнение траншеи органикой. В дело пойдут все растительные остатки, отходы с кухни, чистая резаная бумага, к примеру бытовой картон. Все эти компоненты нужно хорошо увлажнить и засыпать менее плодородным слоем земли, взятой при устройстве траншеи. В верхнем слое грядки должна оказаться почва, снятая с поверхности земли, то есть более плодородная. Сюда можно добавить хорошо перепревший навоз или созревший компост. Далее необходимо провести обильный полив, накрыть грядку черным лутрасилом. Осенние дожди и зимние снега увлажнят почву и то, что оставлено под ней.

Грядку можно сделать не только теплой, но и приподнятой, окантовав ее высокими бортиками из доски или другого материала. В этом случае понадобится больше органики и земли для наполнения грядки.

За оставшиеся теплые дни компоненты, заложенные в грядку, успеют частично разложиться, а весной этот процесс возобновится. Перепревающая органика начнет активно выделять тепло, поэтому почва быстро прогреется и будет готова к посадке рассады земляники садовой.

Идеальное время для посадки, конечно, август, но можно выполнить эту работу и в конце апреля – начале мая, когда садовые центры и ярмарки предлагают большой выбор посадочного материала.

Весной на грядку можно подсыпать несколько ведер плодородной почвы и высадить кустики в 2–3 ряда, оставляя между ними 10–15 см. При такой схеме посадки за растениями земляники в дальнейшем очень удобно ухаживать.

Мульча сохранит влагу

Осенью можно заготовить хвойный опад, потемневшие (лежалые) опилки. Эти материалы – великолепная мульча, которой прикрывают почву под кустиками для сохранения Опытные дачники высаживают рассаду земляники на грядку, укрытую черным лутрасилом, в котором вырезаны отверстия. Слой мульчи позволяет уберечь созревающие ягоды от загрязнения и инфекций.

На приподнятой грядке, словно на подиуме, земляника садовая смотрится очень декоративно. Во время цветения ее цветки выглядят очень привлекательно.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода