Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Желтые свечки

Желтые свечки

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Пахистахис – комнатное растение, привлекающее внимание своими оригинальными соцветиями.

Белые длинные трубчатые двугубые цветки, напоминающие открытый клюв, выглядывают из ярко-желтых или оранжево-желтых прицветников. Прицветники довольно крупные, расположены крестообразно и образуют прямостоячее колосовидное соцветие (название растения в переводе с греческого означает «толстый колос»). Цветки увядают быстро, но благодаря эффектным прицветникам растение долго, в течение нескольких недель, сохраняет декоративный вид, оживляя комнату яркими желтыми свечками.

При хорошем уходе цветение продолжается с ранней весны до осени. На одном экземпляре может одновременно быть до 15 соцветий. Растение достигает в высоту до 1 м, на прямостоячих побегах расположены крупные супротивные листья длиной до 10-12 см.

 

Всего разводят 8 видов пахистахиса. В комнатном цветоводстве наибольшее распространение имеет пахистахис желтый. Широко известен также пахистахис алый, называемый «гвардеец кардинала». Его ярко-красные цветки эффектно контрастируют с темнозелеными прицветниками.

В комнате пахистахис размещают на светлом месте, но не под прямыми лучами солнца. Летом на южных окнах растение притеняют с помощью полупрозрачной ткани. Летом оптимальная температура для него 20-240, в более жарких условиях следует увеличить влажность воздуха. Культура влаголюбивая, ей необходимы частые обильные поливы, регулярное увлажнение воздуха. При этом нельзя чрезмерно увлажнять субстрат, особенно зимой. Недопустимо также пересушивание земляного кома, это вызывает опадение листьев. В период активного роста растение требует подкормок раз в две недели комплексным удобрением для цветочных культур. Минеральное удобрение можно чередовать с органическим, например на основе гуматов. Перед подкормкой растения обильно поливают.

Пахистахису необходима обрезка и формирование. В естественных условиях он растет очень быстро, и ветвление начинается лишь на высоте 70-80 см. Молодые растения регулярно прищипывают и обрезают, начиная с высоты 10-15 см. Затем удаляют третью пару листьев на боковых побегах. В первый год жизни рекомендуют создать компактную крону с десятком побегов.

После зимовки прищипывают верхушки, и сформированное растение радует владельца обильным цветением. Однако, несмотря на регулярную обрезку, пахистахис нежелательно культивировать в течение продолжительного времени, так как он теряет декоративность, нижняя часть побегов оголяется.

Растение легко возобновить с помощью черенков. Черенки укореняют в воде, накрывая банкой или пакетом для создания высокой влажности воздуха. Крупные листья желательно обрезать наполовину. Затем черенки пересаживают в небольшие стаканчики, при последующих пересадках постепенно увеличивают объем почвенного кома.

Е. ТИМОШЕНКО
Фото
А. ТУМАНОВОЙ

Распечатать

календарь садовода