Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / 6 болезней барбариса

6 болезней барбариса

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Барбарисы, которые так любят садоводы высаживать на своих участках, тоже болеют. И если эти болезни не уметь распознавать и вовремя их не лечить, то можно растения потерять.

Очень часто барбарис поражается ржавчиной. Возбудителем этой болезни является разнохозяйный гриб, который часть жизни проводит на барбарисе, а зимует на хлебных злаках. Если недалеко от вашего участка есть поля с зерновыми культурами, то вряд ли вы сможете избежать этой напасти. Весной на верхней стороне молодых листьев барбариса появляются яркие оранжевые пятна, а на нижней – такого же цвета выпуклые подушечки, в которых вызревает огромная масса спор. При сильном развитии болезни возможно  усыхание и опадение листьев.

Возбудителем мучнистой росы барбариса является узкоспециализированный гриб – паразит, т.е. он поражает только барбарис. На верхней и нижней стороне листьев, побегах и плодах появляется белый мучнистый налет. Он состоит из мицелия и спор гриба, которые  заражают молодые побеги и соседние кусты. К осени на мицелии формируются мелкие черные точки – плодовые тела, в них гриб сохраняется до весны.

Барбарис может страдать и от пятнистости листьев. Различные по форме и цвету пятна появляются на листьях, которые преждевременно засыхают и опадают. При этом теряется декоративность кустов, побеги плохо вызревают, в результате  зимой они могут подмерзать.

При увядании барбариса инфекция из почвы попадает в корни, вызывая их загнивание, и далее по сосудам распространяется на побеги. Листья увядают, а побеги засыхают, сначала с одной стороны куста, постепенно распространяясь на все растение. На срезах ветвей видны побуревшие кольца сосудов.

Возбудители усыхания побегов – грибы – развиваются как под корой, так и на ее поверхности. У кустов засыхают и опадают листья, отмирают отдельные ветви. В этом случае своевременная обрезка может приостановить распространение болезни.

При бактериозе на побегах образуется бактериальный рак с характерными трещинами, раковые образования на побегах, что приводит к ослаблению всего растения. Вначале на листьях, черешках и молодых побегах образуются темные, водянистые, мелкие пятна, которые со временем приобретают темно-пурпурную окраску. Поражаются листья всех возрастов и при сильном проявлении бактериоза опадают. На ветках пятна приобретают продолговатую форму, растрескиваются, образуются вздутия и наплывы бурого цвета.

Как защитить растения?

Против мучнистой росы применяют следующие препараты: Вектра, Скор, Кумулус.

Для борьбы с возбудителями ржавчины используют 1-процентную бордоскую смесь.

С ржавчиной и пятнистостями помогут справиться оксихлорид меди и Абига-Пик.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода